Потребитель

Как отказаться от страховки кредита?

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

"Я взяла в банке кредит, но мне навязали с ним страховку под предлогом того, что иначе кредит не одобрят. Могу ли отказаться от неё и вернуть свои деньги?" — спрашивает Марина из Ключевского района.

Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

В "Ассоциации защиты прав потребителей" разъяснили:

20 ноября 2015 года Банк России издал Указание "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", согласно которому страхователь имеет право на возврат уплаченной страховой премии в том случае, если откажется от договора страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, если в этот период не наступил страховой случай. Страховщик имеет право увеличить этот срок.

Чтобы отказаться от страховки, нужно написать заявление об отказе от договора добровольного страхования в течение пяти дней с даты его заключения и указать способ возврата денег. Необходимо получить отметку о принятии заявления на своём экземпляре либо направить его заказным письмом с описью вложений и обратным уведомлением. Сумма возврата зависит от времени, прошедшего с даты заключения договора.

В случае отказа в возврате уплаченной страховой премии при соблюдении вышеназванных условий потребитель имеет право обратиться в суд и требовать возмещения компенсации морального вреда, штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.

Свой комментарий дали и в барнаульском отделении Банка России.

Екатерина Ивлева,
пресс-секретарь Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации:

Уважаемая Марина, информации в вашем вопросе недостаточно, чтобы понять, на каких условиях был заключен договор страхования.

Для банка страхование жизни является законным способом по снижению риска невозврата кредита. Наличие такой страховки часто обеспечивает некоторые выгоды – более низкая процентная ставка по кредиту или увеличение общей суммы займа. Соглашаться на это или нет, решает только сам человек.

В любом случае, страхование жизни является добровольным видом страхования. Если такой договор был навязан, то от него можно отказаться в течение определенного срока. Летом 2016 года заработал "период охлаждения" – срок как минимум в пять дней, в течение которого можно отказаться от страховки и вернуть уплаченную страховую премию.

С 1 января 2018 года "период охлаждения" увеличится до 14 календарных дней. При этом "период охлаждения" работает в том случае, если человек напрямую заключает договор со страховой компанией. Может быть вариант, когда заемщик присоединяется к договору коллективного страхования, который со страховщиком заключил сам банк. В таком случае заемщик оплачивает комиссию банку за подключение к программе страхования и компенсирует расходы банка на оплату страховой премии страховщику. У такого договора есть преимущество: заемщик страхует риски при получении кредита без обращения в страховую компанию. Все остальные вопросы, в том числе по выплатам страховки, решаются также в банке, а не со страховщиком. В этом случае "период охлаждения" не работает, а расторжение договора страхования может произойти только в порядке, определенном таким договором.

Помните, что отказ от договора страхования в период действия кредитного договора может повлечь изменение условий кредитования со стороны банка в связи с увеличением риска невозврата кредита. Будьте внимательны!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость