Потребитель

Как правильно выбрать и посадить плодовые саженцы весной

Лучший срок для посадки плодовых культур – весна. Приобретая саженцы, надо обратить внимание на корневую систему. От ее состояния зависит, как быстро они приживутся в саду, как будут плодоносить.

Саженцы, огород.
Саженцы, огород.
Анна Зайкова

Выбор

В продаже встречаются саженцы как с открытой корневой системой, так и укорененные. Легче приживаются саженцы укорененные, они меньше страдают при посадке. Их корневая система не подвергается механическим повреждениям, не испытывает недостатка в жидкости и питательных веществах.

  • Если корни открыты, их надо тщательно осмотреть: на них не должно быть повреждений, гнили.
  • На ощупь качественные плодовые саженцы гибкие, упругие, на изломе белые.
  • Саженцы, у которых корни более развиты, приживутся быстрее.
  • Ветки не должны иметь механических повреждений, видимых заболеваний.

Для кустарников лучшим для посадки считается саженец-двухлетка высотой не меньше 0,3 метра, с хорошей корневой системой. Опытные садоводы не советуют приобретать большие кусты, потому что они будут долго приживаться.

Сделай для саженцев небольшой парник.
takprosto.cc

Посадка

Если не получится в день покупки посадить саженец, тем более с открытой корневой системой, то надо его прикопать, чтобы не сохли корни. Правильная посадка состоит из следующих этапов.

Яму выкапывают в зависимости от размера корневой системы, оптимальные габариты: диаметр от 60 до 80 см, глубина до 60 см. Верхний плодородный слой откладывают в одну сторону, нижний – в другую. Дно ямы необходимо разрыхлить сантиметров на 20 в глубину и заполнить удобренной почвой. Ее состав: один-два ведра перегноя или компоста перемешать с 150 – 200 г суперфосфата. Эта питательная смесь должна составлять не менее 2/3 объема ямы.

Сформировать в яме холмик из плодородного слоя почвы и питательной смеси. Саженец еще раз осмотреть, обрезать поврежденные корни и установить на холмик. Расправить корневую систему саженца по объему ямы, присыпать землей, слегка уплотняя ее таким образом, чтобы корневая шейка (место перехода ствола в корни) была на уровне общей поверхности почвы на участке. Если посадка окажется мелкой, дерево может не прижиться. Слишком глубокая посадка чревата другими неприятностями: медленным ростом, слабым плодоношением, иногда даже гибелью растения раньше времени.

Теперь полив. Для полива делают лунку: землю равномерно пригребают к саженцу со всех сторон лопатой, а не отгребают от него, почву слегка уплотняют, делают бортики. То есть поливать надо не в середину лунки, не на ствол, а по окружности. Двух ведер воды будет достаточно. Затем надо замульчировать остатками перегноя и плодородной земли.

Если до посадки саженец не был укорочен (минимум на 1/3, максимум на 1/2 длины), это можно сделать после, обязательно укорачивая и боковые побеги, если таковые имеются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость