Жизнь

Как правильно выбрать шланг для полива

Редакция газеты "Читай!город" подготовила несколько советам тем, кому актуален выбор садового инвентаря.

  1. При покупке шланга необходимо учитывать площадь полива и удаленность участка от источника воды. Если воду нужно подавать на значительное расстояние, потребуется насос, повышающий напор. В этом случае шланг должен иметь запас прочности, позволяющий выдерживать давление до 6 бар. Обычное рабочее давление для садовых шлангов составляет 3–4 бара.
  2. Скромные овощные грядки и цветочные клумбы площадью в несколько квадратных метров можно поливать при помощи недорогих однослойных шлангов. Их подсоединяют к водопроводному крану, снабжают разбрызгивателем. Однако есть недостаток: при перемещении они образуют сгибы, скручиваются и деформируются. Надежнее и удобнее двуслойные шланги.
  3. Обращаем внимание на диаметр. Скорость подачи воды зависит от давления внутри шланга и его диаметра. При давлении 3 бара, обеспечивающем достаточный расход воды для умеренного полива, диаметр шланга должен соответствовать стандарту 5/8 дюйма. Это оптимальное соотношение.
  4. Стандартными считаются и сечения 1/2 дюйма и 1 дюйм. Шланги большего диаметра целесообразно приобретать, если давление в водопроводной сети стабильно высокое. Если оно не превышает 2 атмосфер, нужен шланг с меньшим диаметром: 1/2 или 5/8 дюйма.
  5. Даже в надежных шлангах с защитой от механических повреждений активно развиваются микроорганизмы и некоторые виды водорослей. И за инвентарем требуется соответствующий уход. Хранить шланги рекомендуется в сухом виде с предварительной очисткой поверхности. Лучше, чтобы в помещении сохранялась плюсовая температура. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость