Потребитель

Как сделать красивый потолок в ванной или на кухне

Не каждый вид потолочного покрытия обладает внушительным набором привлекательных качеств. Если запланирован ремонт в кухне или ванной комнате, полезно узнать о преимуществах, видах и технических характеристиках подвесного реечного потолка.

Кухня. Интерьер.
Кухня. Интерьер.
СС0

Потолок в виде ровных линий-реек выглядит аккуратно и эстетично. Главное его достоинство заключается в том, что он надежен для помещений с повышенной влажностью воздуха. Реечные подвесные потолки изготавливают из алюминия, а этот материал даже при высокой влажности никогда не поржавеет. Такой потолок антикоррозийный и в отличие от других его можно мыть. Применяется он очень часто в общественных местах, медицинских учреждениях и вообще там, где важно, чтобы погодные условия не испортили внешний вид интерьера. Если же говорить о жилых помещениях, то подвесные реечные потолки являют собой оптимальный вариант потолочного покрытия в кухнях, ванных комнатах, санузлах, коридорах, а также в гаражах, банях и на верандах.

Преимущества

Об устойчивости к повышенной влажности уже сказано выше. Другие сильные стороны:

  • не нужно предварительно обрабатывать потолок, чтобы устранить все его дефекты;
  • легкость монтажа и возможность создания многоуровневых поверхностей;
  • возможность использования точечных вставных светильников и люстр;
  • разнообразие цветовых оттенков;
  • возможность создания интересных интерьерных решений на основе широкой цветовой гаммы;
  • простота в уходе и обслуживании;
  • длительный срок эксплуатации.

Виды

Реечные потолки делятся на два основных типа: открытые и закрытые.

Потолок открытого типа устроен так, что между панелями есть промежутки, которые заполняются межреечными вставками. Вставки выполнены из того же материала, такого же цвета, что и панели. Таким образом создается эффект однородного потолка.

Потолок закрытого типа отличается специальным "язычком", который закрывает межреечное пространство.

Технические характеристики

Реечные панели производят из листового алюминия толщиной до 0,6 мм с различными видами декоративных покрытий, выполненных в заводских условиях. Стандартная длина – 3 и 4 метра. С помощью специальных элементов панели соединяются по длине и создают эффект непрерывности. Ширина варьируется от 50 до 200 мм, но в домашних условиях удобнее всего пользоваться рейками шириной 10 см. Одним из факторов, оказывающих непосредственное влияние на качество потолка, является толщина рейки. Чем она больше, тем лучше будет закреплена вся конструкция. Наиболее подходящая толщина реек – 0,5 мм. Приобретая рейки меньшей толщины, нужно помнить о том, что они, во-первых, могут прогнуться, а во-вторых, они крайне неустойчивы к любым механическим воздействиям.

Реечные панели крепятся к направляющим – гребенкам, выполненным из алюминия толщиной 0,8 и 1,0 мм или тонкой оцинкованной стали толщиной 0,6 – 0,7 мм. Высеченные в гребенках язычки прочно закрепляют рейку путем защелкивания.

При помощи регулируемых пружинных подвесов выполняется крепление подвесного потолка к несущим строительным конструкциям. Для оформления периметра используются профиль или потолочный плинтус, который обрамляет потолок и придает законченность проекту.

При необходимости конструкция подвесного реечного потолка может скрыть разного рода коммуникации: противопожарные датчики, вентиляцию и электропроводку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость