Потребитель

Как создать товарищество

В одном из октябрьских номеров "Купи-продай" мы рассказали нашим читателям о товариществах собственников жилья (ТСЖ). Такие товарищества создаются сегодня по всей России - жильцы объединяются, чтобы самостоятельно заботиться о своем многоэтажном доме. Нанимают охрану и консъержей, в подъездах ставят металлические двери, оплачивают текущий ремонт, делают игровые детские площадки... Сегодня мы решили к разговору о товариществах вернуться и рассказать о том, как создаются ТСЖ.

Необходимые условия

Создать товарищество собственников жилья можно в любом многоэтажном доме, где есть приватизированные квартиры. Однако практика показывает, что в тех домах, где живут люди молодого и среднего возраста со стабильным доходом, образовать ТСЖ намного проще. Сложнее будет с теми домами, где много пенсионеров.

Как правило, за организацию ТСЖ берутся энергичные люди. Они составляют так называемую инициативную группу. Перед ними стоит непростая задача - заинтересовать людей в создании товарищества, объективно показать им все стороны начинания. Важно четко определить цели, ради которых затевается ТСЖ. Это может быть эффективное и оперативное обслуживание дома, поддержание его технического и санитарного состояния, обеспечение безопасности жильцов и прочее.

Перед тем, как оповестить жителей дома о намерении организовать ТСЖ, инициативная группа должна проделать некоторую работу. Во-первых, проанализировать техническое состояние дома и исходя из этого составить ориентировочный прогноз будущих расходов. Во-вторых, выяснить социальный состав жителей и их возможность участвовать в финансировании ТСЖ.

Общее собрание

После того, как подготовительный этап пройден, можно приступать к конкретным действиям. Инициативная группа должна подготовить организационное собрание. Предполагается, что на нем весь дом будет активно обсуждать реформирование своей жизнедеятельности.

Чтобы собрание было как можно более представительным, уведомление о нем направляется каждому домовладельцу в письменной форме (заказным письмом) или отдается в руки под расписку. Инициативная группа обязана отправить уведомления не позднее чем за 10 дней до проведения "акции".

Председательствовать на первом общем собрании должен один из инициаторов. Для ведения протокола нужно будет выбрать секретаря. "Повестка дня" разрабатывается оргкомитетом заранее. Инициаторы рассказывают о том, что такое ТСЖ, каковы цели его создания, говорят о преимуществах,получаемых членами товарищества и, конечно, о возможных проблемах. Обсуждается проект устава ТСЖ.

Регистрацию пришедших жителей проводят члены инициативной группы. Собрание считается правомочным, если его посетили более 50 процентов собственников жилых и нежилых (например, магазинов) помещений в доме.

Заметим, что вступление в ТСЖ - дело сугубо добровольное. Однако отказ от вступления в товарищество не освобождает от расходов по содержанию дома. За создание ТСЖ должны проголосовать не менее половины всех жильцов. Такой расклад позволит организовать товарищество абсолютно законно. Впрочем, были случаи, когда товарищества создавались и при гораздо меньшем числе сторонников. Жильцы, которые теперь являются и членами нового ТСЖ, выбирают правление ТСЖ, его председателя. Последний может быть как жильцом этого дома, так и человеком "со стороны" - наемным управляющим.

Регистрация ТСЖ

Товаримщество собственников жилья - организация со статусом юридического лица, поэтому она обязательно должна быть зарегистрирована в регистрационной палате. Перед этим нужно получить документы на кондоминиум - комплекс недвижимого имущества, которым собирается управлять вновь созданное ТСЖ. Для этого в комитете по землеустройству и земельной политике нужно оформить право собственности на земельный участок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость