Потребитель

Как украсить ландышами садовый участок

С приходом настоящего тепла ландыш зацветает первым. Нежных застенчивых цветочков бывает много в лесах и по кустарникам, гораздо реже их можно увидеть на зеленом лугу среди сочного разнотравья. Впрочем, очень часто ландыши встречаются на садовых участках. В ландшафтном дизайне ландыш используют для посадки маленькими и большими группами среди деревьев и кустарников.

Ландыши.
Ландыши.
wikimedia.org

Символ весны

У многих народов ландыш — символ весны. Древние германцы украшали себя этими цветами в весенний праздник Остерн. В Англии из века в век передавалась легенда о том, что ландыши растут в лесу в том месте, где сказочный Леонард победил дракона. Но, пожалуй, никто так не обожает ландыши, как французы. 1 мая во Франции именуют Праздником ландыша, это официальный государственный праздник, выходной. Подарки – букетики ландышей. Ландышами украшают окна, камины, столы. Традиция появилась во Франции в средник века, точнее 1 мая 1561 года. Король Карл IX указом повелел дарить дамам ландыши. По обычаю следует хранить подаренный букетик как талисман, приносящий счастье, целый год, до следующего праздника.

"Двуликий" ландыш

Если взглянуть на цветок газами ботаника, то увидим, что ландыш – трава многолетняя. Корневище имеет ползучее, вроде узловатых шнуров. Распространяется в основном с помощью этого корневища, которое каждой весной выгоняет новые побеги, причем во множестве. Род ландышей совсем невелик, в нем насчитывается всего пять видов. Самый известный, самый яркий представитель этого рода – ландыш майский, которым мы восторгаемся в весеннем саду. Влаголюбивое, неприхотливое растение прекрасно себя чувствует при небольшом затенении, а при сильном цветет слабо. Достаточно морозостойкое, поэтому на зиму не требует укрытия.

Род ландышей принадлежит к семейству лилейных. Латинское название рода – Convallaria – в переводе звучит как "лилия долины". Слово "ландыш" происхождением восходит к понятию "гладкий". Возможно, из-за гладких, мягких листьев. Однако цветоводам природная красота цветка показалась слишком незатейливой и они вывели ландыши крупноцветные, махровые и даже с розовыми цветами.

У нас ландыш издавна всеобщий любимец. Правда, собирали его не столько для букетов, сколько для лекарств. К действующим веществам у ландыша относят гликозиды, которые в лекарственных средствах благотворно влияют на сердце, и в этой роли растение давно фигурирует в фармакопеях мира как целительно средство. Интересен ландыш и для парфюмеров. Подвергнув свежие цветы перегонке, они получают ценное эфирное масло, благоухающее затем в духах.

Но надо знать и о другой особенности этого скромника: ландыш – яд, особенно ядовиты его красные ягоды. Они появляются на растении после цветения, ближе к осени. Поэтому если у хозяев сада есть маленькие дети или внуки, имеющие привычку все пробовать на вкус, то лучше вовремя уничтожить ядовитые ягоды или вообще срезать ландыши после цветения. Зелень может снова появиться, а второй раз зацвести точно не успеет. Чтобы не заканчивать на грустной ноте, расскажем, как ландыш может порадовать.

Букет домашних ландышей к Новому году

Садовые формы ландыша майского реально вырастить зимой в комнатных условиях. В сентябре корневища ландышей надо выкопать, связать в пучки, укоротить до 12 см, сложить в ящики, присыпать песком так, чтобы были видны ростки, и выставить ящики на балкон. Для ускорения выгонки корневища необходимо подержать неделю в холоде при температуре минус 5—10 градусов. Затем вынуть корневища из песка, пусть согреются, а потом погрузить в теплую воду (+ 30 градусов) на 10 — 12часов. После водной процедуры поместить в заполненные торфом широкие горшки по 10 — 13 штук. Садить ландыши неглубоко, чтобы ростки возвышались над землей, а корневища были заглублены на 4 см. После полива укрыть пленкой и поместить в теплое темное место. Температуру воздуха поддерживать на уровне 22 — 25 градусов. Растения ежедневно поливать и опрыскивать теплой водой. Когда ростки достигнут высоты 8 — 10 см, выставить их в светлое помещение, а температуру снизить до 14 — 18 градусов.

Чтобы получить цветы к Новому году, растения с ростками нужно ставить на выгонку в ноябре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость