Потребитель

Как в Европе

Уже несколько лет в России реформируется ЖКХ, а мы, потребители, все больше и больше денег в это вваливаем. Одно из последних событий - прокуратура Алтайского края пытается обязать администрацию Барнаула начислять тарифы на вывоз мусора не в соответствии с количеством проживающих, а по количеству квадратных метров в квартире. Еще весы перед каждым мусорным бачком обязали бы поставить, чтобы четко по килограммам мусор оплачивать.

С лифтами мы как-то смирились, когда нас обязали платить за них по такой же схеме. Неужели и мусор прокатит? На мой субъективный взгляд, все это когда-нибудь приведет к тому, что наши старики-пенсионеры добровольно уйдут в дома престарелых, оставив квартиры государству. Уже сумма в квитанции за услуги ЖКХ в 5000 рублей за трехкомнатную квартиру с Нового года не новость.

У меня бабушка живет в трехкомнатной "хрущевке" одна, а мама с папой вдвоем в четырехкомнатной. Подарки, кстати, государства. Бабушке с дедушкой - за Великую отечественную войну, а маме с папой – как многодетной семье. Бабушка - та хоть за лифты не платит, ввиду их отсутствия в старых пятиэтажках. А родители скоро пешком будут по лестнице подниматься, и мусор самостоятельно на трамвае на свалку возить. Чтобы экономить.

Потому что цены на ЖКХ растут со скоростью смены сезонов: весна, лето, осень, зима... Уже и на стопроцентную систему оплаты услуг ЖКХ перешли, и нормативы потребления некоторых видов нам снизили. Но тарифы безостановочно повышаются. "А мы крепчаем" (с). Ставим пластиковые окна, чтобы тепло сберегать. Устанавливаем счетчики на воду и тепло. Энергосберегающие лампы с датчиками движения вкручиваем. Перед выходом на работу выдергиваем из разеток всю технику, чтобы в режиме StandBy не оставлять. На время чистки зубов закрываем воду. В душ ходим реже. Пищу готовим в микроволновках. И все равно платим все больше и больше за ЖКХ. Как в Европе. Только разницу между зарплатами нам никто пока не реформирует. 

Пишите мне:
news@altapress.ru
ICQ 126-483-685
Звоните мне:
(3852) 63-46-12.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость