Потребитель

Как вести себя во время грозы и спастись от молнии

21 сентября в Рубцовске во время футбольного матча от грозы погиб студент медицинского колледжа, еще несколько человек пострадали. Осенние грозы — редкое явление. Но они случаются иногда и зимой. А весной и летом — это в порядке вещей. Как вести себя во время грозы? Как спастись от удара молнией? Отвечаем на эти и другие вопросы на основе советов МЧС.

Гроза в Алтайском крае.
Гроза в Алтайском крае.
vk.com/biysk_all
1 Как вести себя во время грозы, когда вы находитесь на открытом пространстве?

Если гроза вас застала, когда вы были на поляне или лугу, то необходимо сделать следующее: отключить все электроприборы, которые находятся у вас под рукой (мобильный телефон, GPS-навигатор, плеер, планшет, всё что угодно); сесть на корточки и обхватите ноги руками, но ни в коем случае не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело. Надо отстраниться от линий электропередач, деревьев, кустарников. В идеале вы должны найти какой-нибудь овраг или ямку. Постарайтесь не шевелиться. Сторонитесь деревьев, заборов и металлических ограждений. Все предметы, в которых есть металлические детали (в том числе украшения), должны находиться на расстоянии не менее пяти метров.

2 Как вести себя во время грозы, когда вы находитесь в машине?

Если вы находитесь в дороге, то вам следует остановить автомобиль. Но только помните, что при таких случаях нужно держаться подальше от линий электропередач и деревьев. После того как вы нашли укромное местечко, сделайте следующее: закройте все окна, заглушите двигатель, выключите магнитолу и сложите антенну. Вообще, хоть это и может показаться странным, автомобиль является одним из наиболее безопасных укрытий во время грозы.

3 Как вести себя во время грозы, когда вы находитесь рядом с водоёмом?

Нередко бывают случаи, когда гроза застаёт людей во время купания, катании на лодке или рыбной ловли, одним словом, возле воды. Водоём — одно из наиболее опасных мест во время грозы и если вдруг Вы находитесь рядом с водой, то знайте, вы далеко не в безопасности. Самое главное — это отойти от воды на максимально возможное расстояние. Если вы оказались в лодке, то немедленно гребите к берегу и не забывайте, что вы самый высокий объект над водой, так что лучше пригнуться как можно ниже. Если вы купаетесь - немедленно выйдите из воды и также отойдите от водоёма.

4 Как вести себя во время грозы, когда вы находитесь дома?

Если вы находитесь в помещении, то обязательно выключите все электроприборы, а в идеале, если такая возможно имеется, полностью отключите электропитание в доме (квартире). Закройте балкон, окна, форточки, также по возможности зашторьте окна. После, отойдите от окон на приличное расстояние. Займите себя чем-нибудь и переждите грозу. Если вы находитесь в частном доме: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.

5 Как вести себя во время грозы, когда вы находитесь в лесу?

Не паникуйте, всегда можно найти выход. Постарайтесь выбраться из леса, если есть такая возможность. Если же вы забрели в глубь леса, то необходимо найти хоть какое-нибудь открытое пространство. Как и в других случаях, вам также необходимо отключить всю электронику (мобильный телефон, GPS-навигатор  и так далее - см. пункт 1). Найдя какую-нибудь полянку, сядьте на корточки и переждите грозу. Если не удалось укрыться на поляне, укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Гроза.
Андрей Сухарев в vk.com/biysk_all

Отвечаем на самые популярные вопросы о грозе

1 Надо ли слезать с велосипеда или мотоцикла во время грозы?

Нет, если вы в городе. Там дома действуют как громоотводы. Но если вы находитесь на природе, лучше слезть с велосипеда или мотоцикла и отойти от них на 20-30 м., иначе вы привлечете молнию как высокая точка на местности.

2 Может ли молния блокировать компьютер?

Да. Ток молнии проходит через компьютер, как и через телевизор, и может его разрушить. Недостаточно , однако, выключить кнопку из компьютера, нужно выдернуть штепсель из розетки. То же самое касается и телевизора.

3 Опасно ли лететь в самолете через грозовые облака?

Нет, потому что металлическая обшивка самолета защищает пассажиров. Но, к сожалению, сложная электроника может пострадать от удара молнии, а пилот может потерять контроль над машиной.

4 Можно ли звонить по мобильному телефону, когда гремит гром?

Да, в этом нет никакой опасности. Мобильные телефоны не привлекают разряды. Будьте внимательны только с телефонным кабелем. Иногда молнии попадают в телефонные сети жилища, в натянутые между столбами телефонные провода, ток может добраться до аппарата. Вас ударит током, если другой рукой вы дотронетесь до предмета с хорошей электропроводимостью (холодильник, стиральная машина и т.п.).

5 Как помочь пострадавшему от удара молнии человеку?

Если вы увидели, что человека ударила молния, и он упал, пострадавшего, прежде всего, необходимо раздеть, облить ему голову холодной водой, по возможности обернуть тело мокрой холодной простыней. Если человек еще не пришел в себя, сделать искусственное дыхание “рот в рот”. И как можно быстрее вызывайте скорую помощь. Даже если человек внешне “оклемался”, у него могут обнаружиться серьезные повреждения внутренних органов.

6 Как установить палатку, чтобы не пострадать от молнии?

Не разбивайте палатку на открытом берегу водоема, чтобы не стать мишенью молнии. А самое безопасное место - сухие равнины, ложбины между холмами.

7 Что такое шаровая молния и как от нее спастись?

Шаровая молния - это шар, диаметром от 10 до 35 сантиметров (бывают и значительнобольше). Зачастую имеет желтый цвет (не исключаются и другие цвета), температура его от 100 до 1000 градусов, а вес 5-7 граммов. Шаровая молния может проникнуть в дом. Предметы и препятствия на пути ее нисколько не пугают, ученым пока не известно, являются ли стекла надежной защитой от нее. Она умеет проникать в различные щели (розетки, домофоны и т.д.), но вот вылетать из них она, скорее всего, не будет. Срок жизни этого явления науке также не известен (может от 30 секунд до нескольких дней). Смерть шаровой молнии сопровождается взрывом, распадением на несколько частей или постепенным угасанием. Если в помещении шаровая молния, не хватайтесь за железные предметы , не пробуйте убежать от нее, не пытайтесь выгнать ее веником, книгой и т.д. Стойте, не двигаясь, сохраняйте спокойствие. Если рядом дверь, а шаровая молния на приличном расстоянии от вас, укройтесь за дверью.

Гроза.
Открытые источники в интернете.

Интересные факты о грозе

  • Вероятность удара молнии в определённое дерево прямо пропорционально его высоте.
  • Наиболее "притягивающими" деревьями являются дубы, ели, сосны и тополя.
  • Практически никогда не подвергаются ударам молнии такие деревья, как берёза, орешник и клён.
  • Риск попадания возрастает, если дерево ранее уже подвергалось заряду молнии.
  • Очень опасно находится в тракторе на открытом пространстве.
  • Если время между вспышкой молнии и громом сокращается, значит гроза приближается. И наоборот.

Полезные наблюдения о грозе для туристов

Ветер не даст вам представления о том, куда движется гроза, грозы, вопреки всякой логике, часто идут против ветра.

Расстояние от грозы до места вашей дислокации можно определить по времени между вспышкой молнии и раскатом грома (1 секунда - расстояние 300-400 метров, 2 секунды - 600-800 метров, 3 секунды - 1000 м).

Перед началом грозы обычно наблюдается либо отсутствие ветра, либо ветер меняет направление.

Определив, что гроза движется по направлению к вам, посмотрите, насколько ваше положение "безопасно":

  • мокрая одежда и тело повышают опасность поражения молнией;
  • ваш лагерь, расположенный на выпуклых формах рельефа, имеет больше шансов стать объектом поражения, нежели лагерь, расположенный в низине;
  • ищите укрытия в лесу среди невысоких деревьев, в горах - в 3-8 метрах от высокого "пальца" 10-15 метров, на открытой местности - в сухой ямке, канаве;
  • песчаная и каменистая почва безопаснее глинистой;
  • признаки повышенной опасности: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения.

При грозе строго запрещено

  • укрываться возле одиноких деревьев;
  • прислоняться к скалам и отвесным стенам;
  • останавливаться на опушке леса; - останавливаться возле водоемов;
  • прятаться под скальным навесом;
  • бегать и суетиться;
  • передвигаться плотной группой;
  • находиться в мокрой одежде;
  • находиться возле костра;
  • хранить металлические предметы в палатке;
  • использовать электроприборы в доме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость