Потребитель

Как заговорить на японском за 3 месяца

Японский язык считается одним из самых сложных в мире. В то же время – это интересный и красивый язык, познавать который приятно и увлекательно. Тысячу обязательных к изучению иероглифов, простые, в отличие от русского или английского, правила грамматики и смешное звучание некоторых слов. Все это японский язык. Конечно, за 3 месяца вы не овладеете им в совершенстве. Но, руководствуясь нашими советами, вполне сможете освоить азы, заговорить на бытовом уровне и увлечься для более глубокого изучения.

Итак, что же нужно сделать новичку, чтобы быстро заговорить на японском?

Найти репетитора

В изучении японского чудес не бывает – в этом языке очень много нюансов, которые тяжело постичь европейцу. Прежде всего это касается понимания речи на слух. Ведь разговор – это общение, а не монолог, и чтобы нормально общаться, нужно понимать чужую речь. В этом вам поможет опытный репетитор по японскому, желательно тот, кто некоторое время жил в Японии и хорошо изучил особенности строения, значения и произношения слов. Где его искать? На платформе Preply сможете выбрать своего учителя среди 300 тьюторов, причем 200 из них – японцы.

Учить алфавиты

В Японии используют хирагану, катакану и кандзи. Кандзи – это иероглифы, которые пришли в Японию с Китая и немного видоизменились. Хирагана – это алфавит для японских слов, который кроме написания отдельных слов используется для окончаний слов в кандзи (например, для обозначения глаголов). Катакана – алфавит для иностранных слов (географических названий, имен, блюд). В то время как символы хирагана имеют плавный вид и немного напоминают привычный нам курсив, символы катакана выглядят более печатно. Для новичков это первая отличительная черта между двумя алфавитами.

В интернете можно прочесть много советов относительно того, что иероглифы в кандзи учить необязательно. Наше мнение таково: если ваша цель – не только съездить в путешествие на Хоккайдо на 2 недели, но и овладеть японским на хорошем среднем уровне, учить кандзи нужно обязательно.

Учить хирагану и катакану одновременно

Многие ученики сталкиваются с такой проблемой: сначала они изучают хирагану, затем приступают к катакане и начинают путаться. В итоге получают страшную неразбериху и не могут пользоваться ни одним из алфавитов. Начинайте знакомиться с ними параллельно, причем самый лучший совет, который мы можем дать вам для эффективного изучения хираганы и катаканы: зубрежка. Их придется вызубрить и буквально впечатать в память. Очень важно правильно писать символы – в той последовательности, в которой это делают японцы. На многих сайтах вы найдете не только словари, но и интерактивные инструкции по написанию символов и иероглифов.

Учить грамматику

С репетитором или самостоятельно, но не стоит пренебрегать грамматическими правилами. Если будете учить лишь слова, не сможете строить предложения. Таким образом, вас не поймут и усилия будут потрачены впустую. Но не волнуйтесь: несмотря на некоторые нюансы, японская грамматика довольно проста. Например, у существительных и глаголов нет рода и числа.

Отрабатывать произношение с носителями языка

В отношении произношения японский весьма коварен: одно и то же слово, произнесенное с короткой и долгой гласной, имеет разные значения. Для ежедневной практики произношения необходимо общение не только с репетитором, но и с носителем языка, который сможет вовремя исправить вас, не допуская неправильного заучивания и помогая вникнуть в особенность японского словообразования. Такого человека вы без труда найдете на My Language Exchange.com или PenPalWorld.

И еще… Смотрите фильмы, видеоролики, аниме, слушайте песни и читайте японские комиксы манга на Danbooru. Одним словом, максимально окружайте себя японским языком и культурой в повседневной жизни.

Мы не напрасно употребили выражение "повседневная жизнь": японскому языку необходимо уделять как минимум 1 час в день даже при условии, что вы уже свободно разговариваете. Ведь, кроме множества особенностей, о которых мы постарались рассказать вам в этой статье, он имеет еще одну: при отсутствии ежедневной практики очень быстро забывается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость