Туризм

Как зимуют лебеди на Алтае. Снимки из соцсетей

На Алтае бронируют туры для поездки туристов в Лебединый заказник. В программе "Алтайской зимовки" эти туры запланированы на 17 и 18 декабря. Но жители края уже делятся в соцсетях снимками лебедей, прилетевших зимовать на Алтае.

Лебеди в Лебедином заказнике.
Лебеди в Лебедином заказнике.
anya_nyura instagram.com

#лебединыйзаказник #лебединоеозеро #лебеди #алтай #светлоеозеро #annamoiseeva

Видео опубликовано Anna Moiseeva (@anya_nyura)

#лебеди @zmv1979

Видео опубликовано Maxim Zyryanov (@maxim_zyryanov)

Памятка

01 Какое лучшее время для наблюдения за лебедями?

Раннее утро или предзакатные часы. В морозные безветренные дни, когда бывает сильный туман, их может быть не видно. Ближе к полудню большинство кликунов улетает с озера.

02 В какое время года лучше наблюдать за лебедями?

Теплые дни в конце ноября или начале декабря. В это время птицы много летают.

03 Где лучше наблюдать за лебедями?

Одно из самых удачных мест — отрезок дороги между селами Семилетка и Урожайное, где проходит основной путь их пролета вдоль речки Кокши. В конце декабря – начале января удобнее наблюдать лебедей на озере Светлом или на Кокше прямо в селе Урожайном.

01 На каком расстоянии следует держать от птиц?

Обычно лебеди-кликуны держатся от смотровых мостков на расстоянии не более 10 метров. Не следует подходить к ним близко, птицы всегда держат дистанцию. Если будете терпеливы, то они, скорее, сами подплывут поближе. Приближающийся человек – это сигнал опасности для них, а стоящий на месте не вызывает тревоги.

01 Что нужно взять с собой на экскурсию в заказник?

Бинокль или подзорную трубу, теплую одежду и термос с горячим чаем.

01 Что нельзя делать на территории заказника?

Нельзя кормить лебедей хлебом. Лучше принести с собой овес, горох, а лучше всего – овсяные хлопья. На самом деле лебеди получают достаточно корма, а привезенные вами угощения достанутся, скорее, гоголям и кряквам.

Также нельзя ломать ветки и разводить костры, ехать туда, где нет накатанных дорог. Также запрещается охота на все виды животных, движение на снегоходах и моторных лодках, рыбная ловля всеми орудиями лова, кроме ручной удочки, нахождение лиц с оружием, с орудиями лова и собаками, любая деятельность, причиняющая беспокойство животным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость