Туризм

Какие объекты барнаульского туркластера будут доступны уже в этом году

Первый объект туркластера "Барнаул - горнозаводской город" стоимостью 40 миллионов рублей мэрия намерена ввести в эксплуатацию в конце июня. К этому сроку планируется завершить террасирование склона Нагорного парка и строительство лестницы. Кроме того, продолжаются  работы еще по нескольким объектам кластера. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали представители мэрии.

Террасирование в Нагорном парке.
Террасирование в Нагорном парке.
barnaul.org
Репортаж: что происходит за заборами строек барнаульского туркластера

70% работ по террасированию склона Нагорного парка выполнены. Антон  Шеломенцев, земначальника комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула уверяет, что все делается качественно и с соблюдением сроков. Поэтому ввод этого объекта в эксплуатацию состоится вовремя - 30 июня. Чиновник рассказал, что сейчас завершается проектирование освещения - оно должно подчеркнуть красоту и монументальность объекта. Уже известно, что планируется установить около 200 светильников. Также Барнаульская Епархия, которой отдана в распоряжение 14 га территории Нагорного парка, готовит проект ее благоустройства.

Кроме террас и лестницы в рамках программы "Барнаул - горнозаводской город" ведется строительство еще нескольких объектов. К ноябрю должны достроить два моста через Барнаулку - на проспектах Ленина и Социалистическом. К декабрю 2017 года завершат работы по берегоукреплению Оби - город получит полукилометровую набережную. В этом году введут в эксплуатацию новую газовую котельную на 15,1 мегаватт. Кроме того, в работе ряд и других объектов.

На реконструкцию моста на проспекте Ленина заложено 212 миллионов рублей.
Отдел развития туризма администрации Барнаула.
В этом году может решиться судьба Барнаульского сереброплавильного завода. Подробности

Всего на объекты туркластера "Барнаул - горнозаводской город" уже направлено более 600 миллионов рублей по Федеральной программе развития внутреннего и въездного туризма. Их планируется освоить за два года. Но сумма не окончательная. В этом году объявлен аукцион на очередной вид работ - строительство ливневой канализации с комплексным обустройством улиц  Мало-Тобольской и Льва Толстого. Стоимость работ больше 397 млн. рублей. "В дальнейшем также будут благоустроены улицы Гоголя и Пушкина. Не все сразу. Это очень дорогостоящие работы", - подчеркивает Антон  Шеломенцев.

Кроме того, спикер рассказал о том, что в долгосрочной перспективе запланировано строительство канатной дороги, которая позволит подниматься в Нагорный парк. Однако о реализации этого проекта пока рано говорить. "Здесь потребуются частные инвестиции", - уточняет Антон Шеломенцев.

Некоторые объекты туркластера "Барнаул - горнозаводской город"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость