Экономика

Какие сельхозкультуры могут оказаться самыми прибыльными в этом году в Алтайском крае

В Алтайском крае завершается уборка зерновых культур. По данным на 2 октября, в регионе проведены работы на 90% площадей. Валовой сбор пока составляет 3,8 млн тонн, 3 млн из которых — пшеница. В этом году зерновой рынок Алтайского края сумел избежать резкого обрушения цен в период уборочной.

Уборка урожая.
Уборка урожая.
Олег Богданов

В настоящий момент стоимость пшеницы III класса составляет 9,5–10 тыс. рублей за тонну. Для сравнения: в 2013 году аграриям предлагали за этот же объем не более 5 тыс. рублей. Сами сельхозпроизводители считают нынешнюю цену приемлемой. Какие еще культуры могут принести им дополнительный доход, решила выяснить редакция "Свободного курса".

Урожай-2015.
Михаил Хозяйкин

На что еще есть спрос

Порядка 40 тыс. рублей за тонну в настоящий момент составляет средняя цена на чечевицу в Алтайском крае. В этом году колхоз "Им. Кирова" в Шипуновском районе увеличил посевы данной культуры в два раза, до 1 тыс. га. По словам Петра Павлова, председателя хозяйства, спрос на чечевицу огромный. В Шипуновский район уже приезжали покупатели из Саратовской и Ростовской областей. Не исключено, что зимой закупочная цена на чечевицу может еще увеличиться. В прошлом году в этот период она доходила до 50–60 тыс. рублей за тонну. Кстати, Петр Павлов считает чечевицу прекрасной альтернативой пшенице, и не только потому, что цена на нее выше. Чечевица улучшает плодородие почвы и является прекрасным предшественником для других культур.

Цифра

Порядка 1,3 тыс. хозяйств – производителей гречихи насчитывается в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость