Жизнь

Какие события алтайские эксперты назвали главными в 2016 году

"Свободный курс" и altapress.ru представляет 13-й рейтинг важнейших событий 2016 года. Он традиционно составлялся на основе мнений наших постоянных читателей и экспертов. На этот раз свое мнение высказали 38 человек. С большим отрывом ожидаемо "выиграли" выборы в Госдуму и краевое Законодательное собрание.

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Олег Богданов

1-е место (28 голосов)

Выборы в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС) в сентябре

Их результаты оказались крайне противоречивыми.

Команда молодости нашей: почему и насколько омолодился новый состав алтайского парламента

"Единая Россия", показавшая в крае один из самых низких в стране результатов, тем не менее получила беспрецедентное представительство в Госдуме. Главным образом благодаря безоговорочной поддержке партии в соседней Кемеровской области, с которой край попал в одну тергруппу. В АКЗС партия потеряла четыре мандата, но сохранила большинство — 42 из 67 человек.

Краевую парторганизацию КПРФ весь предшествующий выборам год раздирали конфликты. Коммунисты уступили свое, казалось, незыблемое второе место ЛДПР. Но потеряли лишь один мандат в АКЗС. Правда, вместо двух матерых алтайских коммунистов теперь в Госдуме край от КПРФ представляет молодой столичный писатель Сергей Шаргунов.

Жириновцы, в свою очередь, с максимальным КПД разыграли имевшиеся козыри. Партия оказалась в тренде высокопатриотических настроений, сделала ставку на молодость и даже максимализм. ЛДПР потеряла своего представителя в Госдуме, но заработала сразу три дополнительных мандата в АКЗС.

Феномен ЛДПР, двоякая победа "Единой России" и неудача "Яблока" — основные итоги выборов

"Справедливая Россия" сохранила статус-кво. На этот раз пустила в бой проверенных политических бойцов, а не сомнительных коммерческих персонажей, как это случалось в ее истории. Партией № 2 она в крае, конечно, не стала, хотя и позиционировала себя так. Но твердое место в пятерке сильнейших в стране региональное отделение застолбило.

Для либеральной оппозиции эти выборы стали очередным разочарованием. Владимир Рыжков, которого всерьез опасались соперники по Барнаульскому округу и который костерил методы краевых властей в федеральном медиапространстве, остался пятым, проиграв кандидатам от всех парламентских партий. Да и "Яблоко", которое он представлял, внятных результатов не показало.

Это были выборы, которые десятки кандидатов честно отработали: прошлись частым гребнем по городам и селам, провели сотни встреч. Они собрали гигантский объем данных о том, как на самом деле живут люди: чем недовольны, чего ждут, как оценивают происходящее. Жаль, что львиная доля этой информации осядет только в блокнотах, планшетах или просто в памяти.

2-е место (17 голосов)

Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета в Белокурихе.
Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета в Белокурихе.
kremlin.ru

Заседание Президиума Госсовета во главе с Владимиром Путиным в Белокурихе в августе.

В нем приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, шесть министров, 10 губернаторов, руководители отраслевых предприятий. По итогам мероприятия разработан законопроект о введении курортного сбора в ряде регионов России, в том числе в Алтайском крае (подробнее — на стр. 11).

3-е место (12 голосов)

"Всероссийский день поля" на Алтае. 2016 год.
Олег Богданов

"Всероссийский день поля" в Алтайском крае.

Сельскохозяйственный форум был проведен в России впервые за последние восемь лет. В нем приняли участие представители более 50 регионов России и шести стран. На площадке представили более 500 образцов крупногабаритной техники. День поля посетили главы Минсельхоза и Минпромторга.

4-е место (10 голосов)

Лузга гречихи
Олег Богданов

Рекорды по сбору урожая гречихи, сахарной свеклы и подсолнечника.

Аграрии собрали почти 700 тыс. тонн гречихи, 1,1 млн тонн сахарной свеклы и 420 тыс. тонн подсолнечника (подробнее — на стр. 6).

5-е место (9 голосов)

Олимпийский призер Сергей Каменский прилетел в Барнаул.
Олег Богданов

Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро.

Скандальное отстранение российских легкоатлетов от участия в ней напрямую отразилось на судьбе главной надежды Алтайского края — чемпиона мира Сергея Шубенкова. На пике формы он не смог выступать на Играх (подробнее — на стр. 11).

6-е место (по 8 голосов)

Администрация Алтайского края. Зима.
Анна Зайкова

Губернатор подписал указ о создании в регионе правительства с 1 января 2017 года.

В его структуру войдут 10 министерств, девять управлений, госинспекция и постпредство края в Москве. Возглавлять правительство будет председатель — губернатор Александр Карлин.

В Барнауле запустили несколько крупных объектов туркластера "Барнаул — горнозаводской город": открыли лестницу в Нагорном парке, отреставрировали мост через Барнаулку, провели террасирование склонов (подробнее — на стр. 5).

7-е место (5 голосов)

Арест вице-губернатора Юрия Денисова и его жены.

Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Их обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. "Дело Денисова" стало самым громким в череде процессов года над крупными чиновниками и бизнесменами (подробнее — на стр. 4).

8-е место (3 голоса)

Сергей Дугин.
Олег Богданов

В течение года происходила смена глав администраций городов и районов края.

В январе к работе на посту мэра Барнаула приступил Сергей Дугин. Свои кресла освободили главы администраций Новоалтайска (Борис Парадовский) и Рубцовска (Владимир Ларионов). В Белокурихе после переназначения сохранил пост Константин Базаров. Новый мэр появится вскоре у Алейска. Не первый месяц длится эпопея по назначению главы Каменского района.

9-е место (по 2 голоса)

Сотни барнаульцев пришли на открытие второго "Ашана".
Сотни барнаульцев пришли на открытие второго "Ашана".
altapress.ru

В Барнауле открылось несколько крупных торговых центров.

В апреле начал работу ТРЦ "Пионер", в нем открылась третья "Лента". В Барнауле были также запущены ТЦ "Лето" с первым в городе "Макдональдсом" и ТРЦ Galaxy со вторым магазином сети "Ашан" (подробнее — на стр. 7).

"Сибирская генерирующая компания" (СГК) зашла в Рубцовск как теплоснабжающее предприятие. В ее планах — реализация крупного инвестпроекта по переводу всего города на один теплоисточник (подробнее — на стр. 7).

Обнародование проекта нового генерального плана Барнаула. Он предполагает активную застройку центра, снос ветхого жилья, строительство обводной дороги вокруг города.

Электронный проездной.
Михаил Хаустов

В числе событий, набравших наименьшее число голосов, оказались:

— запуск системы электронных проездных в Бийске и Барнауле (подробнее — на стр. 5);

— прекращение работы региональных частных вузов (подробнее — на стр. 11);

— реальные сроки заключения по приговорам, вынесенным Максиму Савинцеву и Денису Сучкову (подробнее — на стр. 4).

Какие еще события не из редакционного списка назвали эксперты:

  • Успехи нашей страны на политической арене, главным образом в Сирии.
  • Победа Дональда Трампа на выборах в США.
  • Геннадий Шейда стал депутатом Барнаульской гордумы.
  • "События скорби": война в Сирии и крушение Ту-154.
  • Белокуриха в пятый раз завоевала звание лучшего города-курорта федерального значения на форуме "Здравница-2016".

Как проводилось голосование

Мы предложили экспертам список из 15 событий, которые, по нашему мнению, получили наибольший резонанс в Алтайском крае в 2016 году. Из перечня предлагалось выбрать три любых события. Каждый голос оценивался в 1 балл. Места в итоговом рейтинге определялись по общему числу набранных баллов. Ряд экспертов воспользовались правом указывать собственные события "не из списка".

Экспертная группа

Олег Акимов (Курорт Белокуриха), Ирина Акимова (Избирательная комиссия Алтайского края), Владимир Бабушкин (Алтайский краевой союз организаций профсоюзов), Константин Базаров (глава Белокурихи), Александр Балаков (Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края), Галина Буевич (Алтайский государственный институт культуры), Алексей Бурдовицын (АлтайСтройМаш), Эльвира Вебер (ВТБ24), Юрий Гатилов (Жилищная инициатива), Александр Гуков (КФХ Гукова), Александр Деринг (Классика), Евгений Долгалев (СУ СКР), Марина Ермоленко (ОНФ), Анатолий Захаров (Вымпелком), Валерий Казаченко (Мегафон), Ирина Козлова (краевой фонд поддержки социальных инициатив "Содействие"), Дмитрий Коровин (Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства), Сергей Криворученко (Дирекция санаториев Белокурихи), Сергей Лавренюк (Ростелеком), Дмитрий Левин (МТС), Александр Лисицын (Барнаульский автоцентр КамАЗ), Ольга Лонская (Горная аптека), Геннадий Малков (АН "Дом"), Юрий Матвейко (Октан), Валерий Нагорнов (Алтайэнергосбыт), Андрей Олишевский (Алтайская ярмарка), Сергей Писарев (Барнаульский зоопарк), Василий Попов (администрация Барнаула), Юрий Пургин (Алтапресс), Марина Ракина (Союз риэлторов Барнаула), Евгений Ракшин (Первый), Борис Родионов (Kennedy’s coffee), Алексей Рыбников (Барнаульский пивоваренный завод), Татьяна Сажаева (Алтайтурцентр), Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, Виталий Тайчер (Алгоритм), Валерий Тарада (Управление Федеральной налоговой службы), Борис Трофимов (Пенсионный фонд России).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость