Туризм

Какой отдых нам нужен?

Где выгоднее и комфортнее отдыхать – в России или за рубежом? Действительно ли популярные турецко-египетские курорты – это только скучные пляжи, а отпуск в родной стране неизменно "дорог и сердит"?

Греция.
Греция.
Мария Стрыгина

Море – только заграничное

Ольга Ришко,
директор компании "ГЛЭМ-ТУР":

Если мы возьмем отель "три звезды" в Анапе и Турции, то внутренний уровень сервиса – то, как с тобой работает ресепшн, какие простыни в номере, как обслуживают в ресторане, – за границей будет существенно выше, чем в России. Мы 70 лет вообще не знали, что такое сервис! Конечно, в Москве были гостиницы VIP-класса, которые обслуживали иностранцев, но это толика специалистов. Так что до сих пор сервис лучше именно в зарубежных отелях.

Второе. Море за границей чище. Многие зарубежные пляжи имеют знак "Голубой флаг" как показатель их чистоты и благоустроенности, а в России ни один из пляжей и курортов им не отмечен. Более того, в наши водоемы годами уходит канализация!

Той инфраструктуры, которая создана на территории зарубежных гостиниц для родителей с детьми, в России тоже практиче­ски нигде нет. Нет детских клубов, площадок, воспитателей, которые могли бы присмотреть за детьми, пока родители полноценно отдыхают. Сейчас очень многие взрослые путешествуют с грудными детьми, и условий для них в российских гостиницах просто нет. В то время как за рубежом предусмотрены и детский стол, и диетическое питание...

Если брать молодежный сегмент, то, например, в Турции, Болгарии есть целые улицы дискотек. Даже если вы найдете такое в Сочи, подобный отдых будет стоить в два-три раза дороже.

Сегодня билет до Черного моря по стоимости сопоставим с недельной путевкой в хорошую четырехзвездочную гостиницу в Турции с вылетом из Барнаула. Отдыхать в России в настоящее время очень дорого, а уровень услуг низкий. Поэтому в отношении пляжного и экскурсионного отдыха преимущества на стороне заграницы. Взять Санкт-Петербург или "Золотое кольцо России" – там средства размещения оставляют желать лучшего как по своему виду и сервису, так и по цене.

Однако я все-таки за то, чтобы к нам на Алтай приезжали туристы. Стоит уехать немного подальше в горы – в сторону Монголии, к югу Телецкого озера, – и кедры стеной стоят, уникальная первозданная природа. Каждую минуту она меняется – туман поднимается и опускается, луч солнца высвечивает небо в розовый цвет, облака появляются… Аналогов такому отдыху за границей нет. Поэтому всем, кому хочется побыть на природе, зарядиться ее энергетикой, я рекомендую приезжать к нам. Этот отдых не сравнится с пятизвездочной гостиницей в Турции, потому что там все равно присутствуют статика и определенная предсказуемость. А здесь – все живое.

Хочется правды о стране

Алексей Котельников,
путешественник:

Я не согласен с теми, кто говорит, что в Египте и в Турции нечего смотреть. Ну что вы! Наша первая поездка в Египет длилась 10 дней, за это время мы посмотрели около 20 интересных объектов. Больше всего нам понравился Абу-Симбел, на втором месте – Луксор, на третьем – Красное море, на четвертом – знаменитые пирамиды в Гизе. Долина Нила – прекрасное место! Много интересного в Синайской пустыне. Христианские храмы, пещерные храмовые комплексы, оазисы потрясающие. В общем, в Египте много всего можно посмотреть, это страна с глубочайшей историей.

То же самое можно сказать про Турцию. Там на первом месте по красоте, конечно же, горная область Каппадокия – шикарные места, красивейшие подземные храмовые комплексы. Есть интересные вулканы, очень впечатляет Стамбул. Турции хватит как минимум на месяц активного путешествия! В продаже много путеводителей – внимательно читайте и выбирайте то, что ближе к душе.

Но другой вопрос в том, что посещать все это нужно самостоятельно. Поездка по путевке – это легкий путь, хоть я и прекрасно понимаю тех, кто его выбирает. Но сам отношусь к пассивному отдыху отрицательно. Во-первых, то, что предлагают туроператоры, часто можно сделать уже на месте значительно дешевле, нужно лишь немного пошевелиться. Во-вторых, выбирая такой отдых, вы лишаете себя правды о стране. С вами постоянно гиды, переводчики, турфирма решает все проблемы, вы видите только парадную часть жизни, очень маленький ее пласт. Так путешествие становится менее интересным. Тем, кто хочет увидеть больше, для начала я бы советовал сочетать поездки по путевке с самостоятельным путешествием. Едете, допустим, в Турцию: покупаете тур на 10 дней, а еще четыре дня попробуйте делать все сами. Раньше я так часто поступал: прилетал с женой куда-нибудь, две недели жил по путевке, а потом она улетала, а я еще две недели смотрел страну. Для начала можно попытаться сделать это в простых странах типа Египта и Турции.

Я был уже в 88 странах. И Турцию с Египтом поставил бы в серединку – не самые интересные, но и не самые плохие. Там можно устроить путешествие на любой вкус. Ниже этих стран в моем списке находится вся Европа. Лично мне там скучновато: все гладко, все решают деньги. В Азии, Африке и Латинской Америке гораздо интереснее!

Спрос на горы не упал

Сергей Зяблицкий,
президент республиканского объединения туроператоров Алтая
"Алтайское туристское соглашение":

Сейчас, конечно, есть существенное падение цен на зарубежные туры, но, допустим, почти все Средиземноморье перешло на евро, а позиции этой валюты не падают, и в рублевом отношении цены остаются достаточно высокими. Что касается низких цен на туры с вылетом из Барнаула, это чрезвычайная ситуация. Здесь уже идут демпинговые игры – московские операторы хотят "посадить" наших операторов по международному туризму. Хотя, вы знаете, и Горный Алтай уже начинает чувствовать конкуренцию со стороны Турции.

В Горном часть фирм неграмотно, на мой взгляд, поступила – пошла по пути традиционного подъема цен. Это некорректно по отношению к тем людям, которые хотели бы отдохнуть, потому что сервис не улучшился, хотя определенные инфраструктурные подвижки есть. Но сегодня финансовая ситуация в России заставляет умерить свой пыл в отношении прибыли. Поэтому участники нашей ассоциации туроператоров Республики Алтай приняли коллегиальное решение оставить ценовую планку на уровне прошлого года. Фактически мы теряем доходы на 10–15%, но задача сейчас в том, чтобы сохранить предприятия и не утонуть в долгах.

В моем представлении Турция прежде всего это отдых на море, загар и небольшой шопинг. И, может быть, полеты на воздушных шарах и рафтинг. Хотя турецкий рафтинг не идет ни в какое сравнение с нашим алтайским – у нас интереснее.

Что касается рассуждений из серии "в Турции только море, а в России нет сервиса", то нельзя абстрактно под один разряд подвести все отели Турции или все туристические комплексы Горного Алтая.

Могу сказать, что спрос на отдых в Горном Алтае не упал: июнь отчасти выглядит даже лучше, чем в прошлом году. По моей интуиции, те комплексы, которые работают на "социальном" уровне и рассчитаны на недорогой отдых, не потеряют своего клиента. VIP-базы немного пострадают. Вместе с тем увеличится количество неорганизованных отдыхающих – людей, которые не планируют платить за что-либо деньги.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость