Автоновости

КамАЗ выпустил электробус для Сколково

В Подольске КамАЗ продемонстрировал возможности электробуса второго поколения (получил индекс 6282). Его уже тестируют в Москве на маршруте, который обслуживает Сколково.

Электробус второго поколения КАМАЗ-6282
Электробус второго поколения КАМАЗ-6282
kamaz.ru

Как пишет пресс-служба завода, электробус КАМАЗ-6282 второго поколения – уникален. Это совместный проект "КамАЗа" и российской научно-технической компании Drive Electro. Он адаптирован для маломобильных пассажиров, низкопольный, оснащён видеокамерами и спутниковой навигацией.

Модель оборудована литий-титанатными (LTO) аккумуляторами. Электробус успешно заряжается даже в условиях низких температур. Также благодаря сравнительно низкой массе аккумуляторов у электробуса КАМАЗ есть возможность перевозить большое количество пассажиров. Его общая пассажировместимость – 85 человек с учётом 24 мест для сидения. 

Тестовая эксплуатация новой модели началась в "Сколково", продолжилась на проспектах Москвы, а впоследствии электробус запустили по маршрутам Санкт-Петербурга. 

Виктор Хальзов,
главный инженер ГУП "Мострансавто":

Здесь представлен уже второй экземпляр из нашего парка, который сейчас проходит опытную эксплуатацию. Он работает на одном из маршрутов одинцовского предприятия, который обслуживает Сколково. Это надёжный электробус, который может в пределах 100 километров работать без подзарядки. Первый экземпляр можно было подзаряжать только ночью. Этот работает в условиях ускоренной подзарядки и может восстанавливать свой заряд в течение 15 минут. Сначала электрозаправки установят на территории Сколково, в дальнейшем по ходу развития транспортной схемы, если опыт использования электробусов будет положительным, распространим его на другие маршруты и будем обустраивать инфраструктуру.

В "Мострансавто" пришли к выводу, что электробусы намного комфортнее для пассажиров: в них практически не ощущается, как едет автобус (шума практически нет).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость