Потребитель

Карлин о главе Калманки: "Надо бейсболки с логотипом "Газпрома" раздавать!"

24 мая губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе встречи с краевыми журналистами "Медиалог" прокомментировал ход газификации Калманского района. В частности, глава региона не только поздравил жителей района с тем, что к ним пришел природный газ, но и попенял им, что калманцы не выполнили собственные планы по газификации домов. Также досталось и главе местного сельсовета Игорю Немцеву. 

Газификация.
Газификация.
Дмитрий Кудрявцев

Александр Карлин рассказал, что перед тем, как в район собирались провести газ, около 700 домовладений райцентра изъявили желание получить "голубое топливо". Газ, по словам губернатора, провели им "прямо к стенке дома". То есть, за счет краевого бюджета и с помощью денег "Газпрома" провели не только основную магистраль, но и развели трубы по селу. Как сказал губернатор, оставили трубы буквально в нескольких метрах от зданий. Обычно в других регионах, по словам Александра Карлина, бюджет не берет на себя такие расходы по проводке труб по поселкам. Однако, когда работы были закончены, оказалось, что к газу подключились единицы, а всего желающих газифицировать свои дома оказалось уже 350.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
архив ООО "Теплоэнергогаз"

Кошмарить власть у нас — любимое занятие населения. Как-будто мы враги какие-то, которые встретились на темной дорожке. Но когда доходит до самих, начинаются нелепые объяснения: я дрова заготовил на полтора года вперед, мне сейчас газ не нужен...

Когда я приеду на торжественное мероприятие по поводу газификации Калманки, то выскажу претензии и местной власти. Председатель вашего сельсовета носит значок одной партии (Игорь Немцев — член ЛДПР. Накануне 9 мая Александр Карлин приезжал в райцентр, чтобы поздравить ветерана, на встрече многие были с георгиевскими ленточками, а вот глава сельсовета — со значком. Тогда глава региона сказал Юрию Немцеву, что в такие дни нужно носить не партийные символы, - прим. altapress.ru), но работа его заключается не только в демонстрации своей политической принадлежности. Я приеду и заставлю его составить поквартальный график подключения сельчан к газу. Он бейсболки партийные жителям раздает. Бейсболки он должен с логотипом "Газпрома" раздавать!

Вскоре у меня будет встреча с Алексеем Борисовичем Миллером (председатель правления "Газпрома" - прим. altapress.ru), что я ему объясню? Он меня спросит: "Вы обещали подключение 700 домов". А я что отвечу? Посовещайтесь с жителями Калманки (Александр Карлин отвечал на вопросы представительницы районной газеты "Заря Приобья" - прим. altapress.ru), дайте совет губернатору на своих страницах.

Сейчас оборудование для газификации жилья можно купить по нормальной цене. Банки легко выдают на эти цели кредиты. Необходимо только желание.

Строить газовые магистрали в районы — это затратное дело, также дорого обходится и разводка труб по райцентру. Хотелось бы, чтобы у местных жителей и местных властей было понимание этого.

Кроме того, губернатор сообщил, что принято решение о газификации еще четырех районов края: Ребрихинского, Шелаболихинского, Кытмановского и Целинного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость