Происшествия

Карлин о коммунальных авариях: "В Барнауле нет долины гейзеров"

24 мая губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал ситуацию с чередой аварий на коммунальных сетях в Барнауле во время опрессовки труб по контуру ТЭЦ-3. Глава региона заметил, что искренне сочувствует барнаульцам, получившим ущерб из-за нескольких фонтанов, бивших из труб в различных частях города. Однако, как сказал губернатор, никто не застрахован от таких происшествий во время испытаний отопительной системы.

Фонтан на Антона Петрова.
Фонтан на Антона Петрова.
vk.com/barneos22

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Кстати, сейчас коммунальщики оперативно реагируют по поводу этих порывов, не отказываются от компенсаций пострадавшим. Желательно, конечно, чтобы обходилось без таких случаев. Но здесь невозможно все предусмотреть.

Образно говоря, опрессовку можно сравнить с медицинским обследованием на велотренажере. Когда проверяют работу сердечной мышцы, испытуемому задают индивидуальную нагрузку, ту, какую он может вынести, и в какой-то момент врач видит, что человеку достаточно этой нагрузки. В настоящее время нагрузку на сети города дают, так сказать, в объеме на 1 миллиард рублей. Именно столько будет потрачено в этом году на ремонт труб на магистральных и внутриквартальных сетях. Предстоит заменить 10 километров аварийных труб. 8 с лишним километров — внутриквартальных, и один с лишним километр — магистральных сетей.

Такие объемы в Барнауле не делались давно. Хотя, конечно, в последнее время ситуация с системой отопления улучшалась, но подобный объем работ взят впервые, поэтому стало появляться так много порывов во время испытаний. Когда я только пришел на пост губернатора, проспект Космонавтов называли долиной гейзеров. Там везде что-то парило. Теперь таких мест в городе все меньше.

Александр Карлин.
Олег Богданов

Когда испытания сетей выявят проблемные участки, в городе будут развернуты серьезные работы по ремонту и замене старых труб на новые. Это, конечно, станет неудобством для жителей, но даст возможность не опасаться, что на этих участках случатся порывы зимой.

Одной из форм влияния краевых властей на организации, занимающиеся эксплуатацией и ремонтом тепловых сетей города является работа регулятора (управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов - прим. ред.), который ведет жесткий контроль расходуемых средств.

Тарифы по Барнаулу растут относительно небольшими темпами, но они реальные. И задача регулятора отследить, чтобы деньги жителей, заложенные в тарифе на ремонт сетей, были четко потрачены именно на эти цели. Мы ужесточаем контроль. Если заявились на такой большой объем ремонтных работ, то докажите, что вы их выполнили.

Вот в Рубцовске я гейзеры наблюдаю до сих пор. Зимой там парит и из подвалов жилых домов. В этом городе тарифы на тепло одни из самых низких в крае. Местные депутаты в этом вопросе грудью стоят, как они говорят, на страже интересов рубцовчан. Однако именно это не позволяет провести в городе нормальный ремонт сетей. Что лучше: иметь реальный тариф и менять трубы или установить легкий тариф и ничего не ремонтировать? А при этом, имея низкий тариф на отопление, жители Рубцовска показывают очень низкую платежную дисциплину. То есть, там невысокий тариф, так еще и мало кто платит. На что тогда вообще проводить там ремонт?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость