Политика

Карлин ответил на похвалу Путина Алтайскому краю: "Мы очень признательны"

23 декабря в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос алтайской журналистки Кристины Ливер, положительно оценив бюджетную политику, проводимую в крае. Губернатор региона Александр Карлин выразил признательность главе государства за эти слова, сообщает пресс-служба администрации края..

Владимир Путин и Александр Карлин.
Владимир Путин и Александр Карлин.
kremlin.ru

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы очень признательны Владимиру Владимировичу за высокую оценку очень серьезной и напряженной работы, которую мы проводим в Алтайском крае на протяжении последних лет. Эта работа заключается в повышении эффективности расходования бюджетных ресурсов, наращивании собственных доходов регионального и консолидированного бюджета Алтайского края. Мы считаем, что долговая нагрузка на бюджет края должна быть минимальной. Сегодня она таковой и является – не превышает 6% от собственных доходов региона, что значительно ниже пределов, установленных законодательством Российской Федерации.

Я признателен Владимиру Владимировичу, что в его ответе на вопрос корреспондента "Алтайской правды" прозвучал такой тезис: в дальнейшем финансовая поддержка региональных бюджетов будет осуществляться Правительством России с учетом качества выполнения бюджетов властями на местах. Я надеюсь, что объемы федеральной поддержки для бюджета Алтайского края не будут снижены ни в 2016, ни в последующие годы, а мы будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы собственные доходы региона возрастали. Это позволит нам ответственно решать весь комплекс задач, поставленных руководством страны и в социальной сфере, и в вопросах развития инфраструктуры региона.

Напомним, что корреспондент "Алтайской правды" Кристина Ливер задала Владимиру Путину следующий вопрос: "Планируется ли дать больше самостоятельности регионам? Планирует ли государство поддерживать регионы, которые не живут в долг?" При этом журналистка напомнила президенту, что внешний долг Алтайского края составляет всего 6% от собственных доходов региона.

В ответ Путин признался, что задолженность регионов – вопрос очень серьезный. Задолженность, по словам главы государства, не должна быть более 50 % собственных доходов региона. И похвалил наш регион: "Алтайский край находится в выигрышном положении, его руководство ведет высокопрофессиональную бюджетную политику".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость