Недвижимость

Карлин рассказал, что думает по поводу покупки частниками территории спичечной фабрики

20 марта губернатор Алтайского края прокомментировал покупку территории барнаульского сереброплавильного завода (где позже располагалась спичечная фабрика). Это имущество на прошлой неделе досталось компании "Матч". Глава региона решил успокоить тех горожан, которые опасаются, что на этом важном для истории Барнаула месте построят большой магазин.

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

Вначале Александр Карлин пошутил, мол, местные СМИ должны объявить акцию "Мы не будем ходить в ТЦ, который построят на территории сереброплавильного завода, и привлечь к ней своих читателей".

Но потом губернатор сказал уже серьезно, что на этот объект имеется охранное свидетельство, то есть особое обременение, которое несет новый собственник. За тем, как будут выполняться все необходимые требования этого охранного свидетельства будет следить Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края и мэрия.

Александр Карлин,
губренатор Алтайского края:

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru
Вне зависимости от того, кто приобрел данную территорию, это является благом для сереброплавильного завода. Ранее этим местом владела одна структура, потом она разорилась и ею стал владеть банк на правах залога. И им было не до сохранения объекта. А там ускорялся процесс руинизации.

Но надо быть честными, руинизация зданий сереброплавильного завода началась несколько десятков лет назад. И нам досталось то, что осталось.

Теперь же появилась возможность, что этот важный исторический объект можно будет сохранить.

Я солидарен с людьми, которые любят историю города и переживают за этот объект. Мы в правительстве будем помогать и собственнику, и городу, чтобы этот объект заработал в качестве исторической достопримечательности в барнаульском туристическом кластере.

Также глава региона рассказал, что "свет в конце тоннеля просматривается" и в отношении сереброплавильного завода в Павловске. Там возле заводского пруда сохранились лишь руины завода, заложенного еще в 60-е годы XVIII века. НО, по словам губернатора, и с этими руинами нужно работать. По этому поводу Александр Карлин уже дал поручение районному руководству о том, чтобы павловский завод тоже стал значимым туристическим объектом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость