Политика

Карнавальные маски по кругу, по кругу...

В то время как вся страна отмечала 7 ноября День согласия и примирения, краевая администрация отметила 85-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции. Именно этой дате было посвящено официальное торжественное заседание, основной доклад на котором сделал губернатор края Александр Суриков.

Ну, конечно же, надо оговориться - не вся страна, нет: за исключением особо убежденной в ценностях и принципах коммунизма части населения. И как приятно, наверное, ей, этой части, осознавать, что наконец сброшены маски, и в рядах коммунистов прибыло! Хватит болтать об идеологическом нейтралитете органов общественного управления, о приоритете задач государственного устройства перед задачами политическими... А если кто не согласен - нет-нет, в лагеря еще рановато, но вот к прошению о кредитах справку об идейной верности надо бы заготовить!

Впрочем, оставим эти гнусные предположения - так ведь и обидеть кого-нибудь недолго. А если серьезно - то подобный афронт за счет налогоплательщиков, которые далеко не все разделяют коммунистическую идеологию и считают социалистическую революцию 1917 в России "Великой", выглядит весьма симптоматично. Ведь никто не мешал господам (или уже товарищам?) из краевой администрации придти на мероприятие НПСР или КПРФ и там открыто выразить свои взгляды - частным, так сказать, образом. Нет, взгляды выражены образом отнюдь не частным - вполне официальным. Даже - демонстративным. Логическим следствием должны стать присоединение исполнительной ветви краевой власти к рядам оппозиционеров и, по всей видимости, конфликт взглядов на жизнь с федеральным центром. Да минует нас эта чаша...

Существует, правда, более приземленное объяснение "красному" жесту краевой администрации. Выборы. По оценке регионального отделения "Союза правых сил", таким образом А. Суриков, который намерен выдвинуть свою кандидатуру на третий срок на предстоящих выборах главы администрации края, решил заручиться поддержкой коммунистов.

Жизнь покажет, какое из объяснений к ней ближе. То, что политологи теперь без всяких сомнений включат Алтай в так называемый "красный пояс" - само собой. А то они уж было начали сомневаться, когда у главы администрации края вдруг наметился "крен" в сторону "Единой России". Да и у населения (прошу прощения, электората) тоже теперь сомнений быть не может... А и правда - чего сомневаться? Известной дорогой идут товарищи!

На фото: Александр Суриков, "Верной дорогой идете, товарищи!"

Фото Андрея КАСПРИШИНА, Бориса БРЯЗГИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость