Здоровье

Казахские учёные нашли эликсир молодости и долголетия в кобыльем молоке

Ученые из Казахстана доказали пользу кобыльего молока в сохранении молодости и долголетия. Национальный центр здорового питания страны провел исследования среди пожилых людей в социальных учреждениях, пишет местный портал "Караван".

Лошадь.
Лошадь.
Анна Зайкова

Два месяца подряд пенсионеры ежедневно получали кисломолочные продукты на основе кобыльего молока. Йогурт и прочие продукты были разработаны Казахской академией питания в соответствии с требованиями ГОСТа. До начала приема и по окончании старикам провели биохимический анализ крови. У 92,3% пожилых людей, имевших повышенные значения глюкозы натощак, уровень сахара снизился. Уровень холестерина упал у 77,8% людей с повышенными фоновыми значениями.

Оказалось, что у всех пациентов улучшился метаболический статус. "Эффект от приема продуктов на основе кобыльего молока позволяет рекомендовать их для ежедневного питания пожилых людей как действенное средство, которое противостоит ускоренному старению", — считает президент Национального центра здорового питания и Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость