Экономика

Киллер спас предпринимателя

В Камне-на-Оби закончено предварительное расследование попытки совершения убийства делового партнера, организованного 46-летним предпринимателем. Покушение сорвалось только потому, что нанятый киллер пришел с повинной в милицию.

17 марта 2002 года в ГОВД Камня-на-Оби пришел мужчина, положил на стол две гранаты Ф-1, назвался наемным убийцей и рассказал, кто и для чего его нанял. Оказалось, что гранаты ему дал для устранения партнера местный предприниматель, одновременно возглавляющий отделение политического движения "За честь и достоинство". Жертвой заказчика должен был стать его партнер, азербайджанец по национальности, возглавляющий строительную артель. Pусский предприниматель находил для него клиентов и собирал с них деньги. Как-то раз он решил присвоить совместно заработанную сумму почти в 600 тысяч рублей и предложил ранее судимому знакомому за несколько тысяч рублей совершить убийство.

Киллер сделал обрез, но перед тем как идти на убийство, хорошо выпил. По дороге ввязался в потасовку, "засветил" обрез и от греха подальше сдал его в милицию, обьяснив, что нашел оружие на улице. А заказчику сказал, что милиция изьяла обрез и убивать стало нечем. Тогда предприниматель купил в Барнауле четыре гранаты Ф-1, две из которых оставил себе, а две отдал киллеру. На сей раз убийство планировалось более шумным и кровавым - киллер должен был вечером забросить гранаты в окно квартиры партнера. В то самое время, когда там находилась вся многочисленная семья азербайджанского предпринимателя.

Прокуратурой города в отношении заказчика возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за приготовление к совершению убийства общеопасным способом и предполагающим лишение свободы сроком до 20 лет. А несостоявшемуся киллеру ничего не будет - он никакого уголовно наказуемого деяния не совершал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость