Жизнь

Фотофакты. Как выглядит Китай глазами жительницы Барнаула

Жительница Барнаула Людмила Белозерских в течение года жила в китайской провинции Шаньдунь, где училась в Янтайском государственном университете. Для altapress.ru Белозерских рассказала, как в Китае терпеливо ждут в очередях, почему привередливы молодые китаянки и чем хороши скорпионы в карамели.

Китай.
Китай.
Людмила Белозерских.

Яблоку негде упасть

Китай или Чжун Го, как его называют сами китайцы, является одной из самых красивых и удивительных стран мира. Поражает, в первую очередь, численность населения— на сегодняшний день это 1 384 815 250 человек. И число растет! Только за один день рождается более 35 тысяч маленьких китайцев. Такая динамика стала возможна после отмены закона о рождении единственного ребенка в семье. С 2016 года в КНР каждая семья может завести двоих детей. Многие люди годами мечтали о такой возможности, неоднократно обращались к главе государства и теперь могут себе это позволить.

Ранее за "нежелательную" беременность приходилось платить принудительным абортом, стерилизацией. Состоятельные семьи Китая ограничивались штрафом в размере от 4 до 8 средних годовых доходов.

Китай.
Людмила Белозерских.

Как на не самой огромной территории уживается такое количество людей? Испытать чувство паники вы не успеете, потому что жители Поднебесной привыкли к такому положению дел: с самого детства они учат культуру общественного поведения. Например, терпеливо ждать свою очередь в автобус. Нецензурных слов, конфликтов и драк на улице не застать. Главное правило: "Кто понял жизнь, тот не спешит".

Привередливы в браке

Мужчин в Китае приблизительно на 34 миллиона больше, чем женщин. Поэтому представительницы слабого пола вовсю пользуются возможностью выбора женихов. Молодые китаянки привередливы: у будущего мужа должен быть личный автомобиль, квартира, постоянная работа, хорошая зарплата.

Неудивительно, что местные мужчины предпочитают жен-иностранок. В поисках лучшей жизни многие мужчины переезжают в Таиланд, Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Филиппины, Сингапур и другие страны, где составляют основной иммиграционный костяк. Сексуальный туризм Востока страдает от нашествия китайских мужчин. Китайцы нередко женятся и на русских. Однако разность менталитетов и вероисповеданий приводит к столкновению двух культур, часто такие браки распадаются.

Китай.
Людмила Белозерских.

И все-таки в выборе невесты, главное, по их мнению — не покорность, а достаток. Да, мужчин Китая тоже можно обвинить в меркантильности. Требования другие: знатное происхождение и "чистое" имя, хорошие манеры (уметь услужить мужу), безграничное прощение (закрывать глаза на измены).

После свадьбы пара приобретает особый статус. Общество воспринимает их по-другому: мужчина считается зрелым, а значит ему можно открыть собственное дело (ранее он мог продолжать дело отца или работать по найму), взять крупный кредит в банке, пойти на повышение в должности. Женщина становится "хранительницей" семьи, отныне она должна заботиться об уюте дома, честно и порядочно работать на службе, следовать религии (соблюдать традиции великого китайского народа), помогать родителям мужа.

Бизнес: не обмануть, а переиграть

Предпринимательская жилка у китайцев с рождения. Огромный человеческий ресурс позволяет на конкурентной основе осваивать новые виды производств, внедрять их в повседневную жизнь, строить мосты в будущее. Ну, а так как Восток — дело тонкое, хитрость в ведении бизнеса только приветствуется. Искусство китайской дипломатии умещается в одном слове — "подожди". И "ждать" действительно приходится. Китай всегда ведет сделки по собственному усмотрению. Если им становится невыгодно, китайцы прекращают сотрудничество.

Китай.
Людмила Белозерских.

Для китайцев контракт не является жестким, конечным вариантом. В период составления договора китайцы оценивают множество других альтернативных идей, подбирают самое выгодное предложение. Если контрагент по каким -то причинам не получил то, что ему было нужно — его проблема. Китайцы не хотят обмануть, они хотят переиграть своего оппонента.

Кроме этого, Китай впитывает в себя, как губка, развитие современных технологий. Бюджет Министерства науки и техники в КНР на пять лет (до 2021 года) составляет 1 триллион 580 миллиардов долларов США. Большие стартапы развиваются максимум за пять лет, время запуска нового проекта от идеи до производства со всей его ресурсной базой составляет всего три-шесть месяцев. Стереотип о том, что КНР умеет только клонировать и копировать продукцию давно устарел.

Застолье по-китайски: личинки и жуки

Жители современного Китая считают, что любой повод ведет к застолью, на котором нужно пировать: это не только традиционные праздники, но и совершенно обычные жизненные события — покупка телефона, сбор урожая, встреча с иностранцем. Самыми популярными деликатесами можно назвать восемь блюд, которые китайцы пытаются включить во всемирное наследие ЮНЕСКО:

  • утка по-пекински
  • традиционный ужин на китайский Новый год
  • лунные пряники
  • китайские пельмени
  • тофу
  • лапша "ламянь" по-ланьчжоуски
  • китайский самовар "хого"
  • цзунцзы (клейкий рис с начинкой, завёрнутый в тростниковые, бамбуковые или пальмовые листья).
Китай.
Людмила Белозерских.

Технологии приготовления китайских блюд настолько сложны, что даже не все китайцы могут полностью их понять, поэтому вам никогда не удастся попробовать одно и тоже. Каждый повар готовит по-разному.

Насекомые — далеко не самая востребованная еда в Китае. Их можно встретить на ночных рынках и мелких забегаловках. А чтобы полакомиться жучками-паучками в ресторанах, придется заранее делать заказ. Продажи блюд из насекомых сопровождаются легендами. Например, если съешь тарелку жуков, то избавишься от болезней, восстановишь силы, обретешь спокойствие. Китайцы употребляют в пищу очень многие местные растения и животных. Цикады в кокосовой стружке, скорпионы в карамели, бамбуковые черви в кисло-сладком соусе и тутовый шелкопряд — самые вкусные насекомые по мнению иностранцев. Так что если будет возможность, обязательно попробуйте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость