Жизнь

Китайцы создали двигатель, работающий без топлива

Китайские инженеры заявили о создании рабочего образца бестопливного двигателя EmDrive, действие которого невозможно объяснить, руководствуясь законами физики, сообщает CCTV-2.

Китай.
Китай.
CC BY-SA 2.0, part from original.

EmDrive, прототип которого, как сообщалось в декабре 2016 года, успешно испытали в космической лаборатории "Тяньгун-2", также ожидают испытания в космосе.

Специалисты намерены это сделать в ближайшее время. Точные сроки ученые пока не называют. Также не посвящают они и в технические детали своей работы.

В видеоролике показан процесс работы двигателя, а также его внешний вид.

В ноябре прошлого года специалисты NASA заявили в одной из своих работ, что расчетная тяга EmDrive в вакууме составляет 1,2 миллиньютона. Благодаря чему установка позволяет достичь пределов Солнечной системы не за десятилетия, а за несколько месяцев, пишет "РГ".

Справка

Двигатель EmDrive является комбинацией из магнетрона, генерирующего микроволны, и накапливающего энергию их колебаний резонатора. Конструкция напоминает положенное набок ведро и, по словам разработчиков, позволяет преобразовывать излучение в тягу. А это как раз и не находит объяснений согласно законам физики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость