Спорт

44 км по улицам Барнаула: Александр Карлин написал пост об эстафете Олимпийского огня

5 декабря в блоге губернатора Алтайского края появилась запись "Столица Олимпийского огня", в которой Александр Карлин делится своими размышлениями по поводу эстафеты, прошедшей в краевой столице в минувший вторник.

Губернатор Александр Карлин и олимпиец Виталий Денисов зажигают чащу Олимпийского огня. Барнаул, 3 декабря 2013 года.
Губернатор Александр Карлин и олимпиец Виталий Денисов зажигают чащу Олимпийского огня. Барнаул, 3 декабря 2013 года.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Роль столицы Олимпийского огня столице Алтайского края удалась. Эстафету длиной 44 км (пока это самый протяженный городской маршрут, который проделал Олимпийский огонь в России) приветствовало в общей сложности 120-125 тысяч человек. Это значит, каждый четвертый - пятый житель Барнаула приобщился к символу Олимпийского движения, поучаствовал в торжественном и красивом ритуале, трепетно поддерживаемом во всем мире на протяжении столетий. Не оправдала ожиданий лишь погода - снежная сибирская зима в этом году не придерживается установленных графиков. Но отсутствие снега не убавило позитивного настроя у барнаульцев, которые 3 декабря были хозяевами огня международной зимней Олимпиады - 2014.

Большинство барнаульцев встречали огонь целыми семьями, приводили с собой детей. И пусть смысл происходившего 3 декабря еще не конца понятен детям, но атмосферу большого зрелищного праздника,  эмоции ликующего города, искреннюю радость родителей они запомнят навсегда. Я, например, до сих пор отчетливо помню яркое голубое небо, пьянящий весенний воздух и торжественный голос из репродуктора, передающий новость о первом полете человека в космос. Мне и друзьям, с которыми возвращался из школы, было по девять - десять лет, мы не совсем четко понимали, что такое космос, но в памяти осталось ощущение великого исторического события, к которому причастны мы все, соотечественники первого в мире космонавта.

Замечательно, что подавляющее большинство жителей города уже утром пребывало в отличном настроении. Включил радио. Ди-джей пытается нагнетать обстановку: "Сообщайте, как вы преодолеваете пробки, по информации, пол-города уже стоит намертво…". И в ответ ободряющие СМС-ки: "Ничего, стоим даже меньше по времени, чем в обычные часы пик…", "Зато у меня друг сегодня несет факел по Строителей - это здорово!".

Люди настроились на праздник, и он состоялся. Праздник единения, спорта, твердости духа, воли к победе. Глаза факелоносцев сияли ярче пламени Олимпийского огня; их поздравляли, с ними фотографировались, им от души желали удачи. Мы все убедились в том, что эстафета Олимпийского огня по эмоциональному накалу не уступает самим Олимпийским состязаниям.

Благодарен барнаульцам, которые прислушались к советам не использовать личный транспорт 3 декабря. В итоге транспортного коллапса удалось избежать на всех магистралях, а люди из отдаленных районов города, выходившие на остановки со значительным запасом времени, добирались до центра за 20-30 минут.

Итак, Олимпийский огонь держит путь в Новосибирскую область. А нам предстоят волнения и тревоги за алтайских спортсменов, участвующих в отборе в сборную России. Кроме того, наш прославленный коллектив "Огоньки", участвовавший в церемонии закрытия "Олимпиады-80", включен в культурную программу Сочинской олимпиады. Недаром в эстафете Алтайский край позиционировал себя не только как регион, где развиваются разнообразные виды спорта, но и как территорию с богатейшим культурным потенциалом. На выставке российских регионов в дни Олимпиады будет работать экспозиция, представляющая Алтайский край.

От души поздравляю Алтайский край и его столицу. Мы стали частью Олимпийской истории, и пламя Олимпийского огня теперь в наших сердцах.

Фотофакты

На сайте altapress.ru размещены несколько фоторепортажей прошедшей эстафеты. Все они сделаны на разных этапах маршрута.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость