Политика

Когда две головы хуже

27 мая депутаты краевого парламента планируют утвердить в окончательном чтении закон о новом порядке определения глав муниципальных образований края. Документ не оставляет даже теоретического шанса на всенародное избрание руководителям покрупнее — в городах, районах и районных центрах. Выборы как возможность сохранятся только на уровне сел, да и там предусмотрена альтернатива назначения. Но что доброго делает этот закон, так это ликвидирует странное и двусмысленное деление руководителей муниципалитетов на глав и глав администраций.

Несколько лет назад какой-то "добрый" человек то ли в правительстве, то ли в Госдуме придумал, что называть руководителей законодательных органов, которые испокон веку звались председателями, надо главами, а тех, кто руководит исполнительной властью, — главами администраций. И наступило чистой воды мучение для всех, кто в силу места работы или обязанностей должен был этот нэйминг соблюдать. Ну какой, скажите, обычный житель Барнаула при слове "глава города" подумает о Людмиле Зубович при всем к ней уважении? Дело-то не в ней, а в том, что исторически главой называют того, кто администрацией рулит и бюджетом распоряжается. Что, в общем, справедливо, я считаю.
Можно предположить, что, вводя такие названия руководителям муниципалитетов, Госдума хотела сделать реверанс в сторону законодательной власти, добавить "весу". Но в результате это привело в лучшем случае к путанице, а в худшем — к попыткам перетягивания одеяла внутри муниципалитета по принципу, какой глава важнее. И получался не двуглавый орел, а сиамские близнецы какие-то — организм вроде один, а думает каждый по-разному. И эксперты в области местного самоуправления в крае потихоньку ворчали: мало им других проблем на местах, еще и этот вопрос надо улаживать.

Даже на работе нас, журналистов, эти особенности наименований сказались. Приходилось порой по-настоящему изощряться, чтобы понятно и без повторов написать о каких-то событиях или коллизиях в жизни местных властей.

Новый закон, который планируют принять депутаты, в большинстве своем проблему снимает. Глава в муниципалитете в большинстве случаев будет один, как и положено. В городах, районах и городских поселениях, не являющихся районными центрами, глава будет назначаться депутатами по контракту. Для городских и сельских поселений — райцентров — порядок избрания глав остается прежним, они будут избираться из состава депутатов. В остальных поселениях глава может быть или избран всенародно, или из состава депутатов, или назначен по контракту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость