Потребитель

Колесо не упадет, а прокат дешевле не станет

По Барнаулу поползли слухи, что мало народу катается на колесе обозрения на площади Сахарова по двум причинам: во-первых, это опасно, поскольку оно слегка наклонилось, во-вторых - это дорого, за билет приходится выкладывать 30 рублей, и люди ждут, когда цену скинут.

Директор развлекательного комплекса "Барнаульская крепость" Юрий Гликенфрейд сказал, что человек, садясь в кабину колеса, может чувствовать себя в полной безопасности. Прежде чем установить колесо, проделали анализ грунта. К работе подключили группу ученых АГТУ во главе с доктором минералогических наук Геннадием Швецовым. Генеральный план строительства подписал архитектор города Сергей Боженко. Было, кстати, просчитано, что колесо может спокойно выдержать землетрясение силой 7 баллов и ветер 50 метров в секунду, коих в Барнауле не бывает. Вдоль откоса выстроена подпорная стенка из шести буронабивных свай. Сваи вбиты в землю на глубину семь метров и скреплены двумя сотнями кубометров бетона. Одним словом, колесо должно выдержать любую стихию!

А вот по поводу удешевления билетов Юрий Гликенфрейд обрадовать не может. Строительство развлекательного комплекса обошлось в круглую сумму (только квадратный метр плитки, которой выложена площадь городка, стоит 170 рублей), и надо, чтобы затраты скорее окупились. К тому же работники "Барнаульской крепости" считают, что цены на аттракционы, в том числе и на колесо обозрения, средние, а посещаемость хорошая. Это со стороны кажется, что кабинки на колесе практически пустые, на самом деле за день его посещают в среднем до 700 человек. На то, что всегда будут заполнены все 20 кабинок, сказал Юрий Леонидович, расчета не было. Человек захотел полюбоваться красотами города - прокатился. Разовое, в общем-то, мероприятие. А подростки с пивом и сигаретами, которые, будь билеты дешевле, с колеса бы не слезали, не доставляют работникам комплекса ничего кроме беспокойства.

Как и обещали, колесо обозрения будет работать и зимой. Уже сейчас начали стеклить кабинки. Стекло специальное, небьющееся. Закончить эту работу должны к ноябрю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость