Спорт

Команда роуп-джамперов "FLY": сегодня мы являемся полностью автономным движением

Сегодня уже сложно найти человека, который не слышал бы про экстремалов, прыгающих с крыш и башен. Почти два года назад (весной 2011 года) роуп-джампинг был привезён в Барнаул. Что изменилось с момента основания команды "FLY" в Барнауле и каковы планы организаторов на будущий сезон, выясняла внештатный корреспондент altapress.ru.

Стас Буканович,
техник команды "FLY":

Барнаульский "FLY" сегодня является полностью автономным движением. Если на первых порах нам помогали новосибирцы, то сейчас всё делаем сами: организуем встречи, открываем новые объекты, обучаем членов своей команды. Кстати, за последние месяцы очень сильно изменился её состав. Пришли новые техники, но "голова" всё-таки осталось прежней (Андрей Юрьев, Родион Анищенко и др). Кстати, людей, желающих шагнуть в пустоту, становится всё больше! Каждый раз приходит 15-20 новеньких ребят, из них несколько человек обязательно возвращаются, чтобы прыгнуть повторно.

Сезон 2012 плавно движется к завершению, но делать какие-либо выводы или подводить итоги пока рано: зимние прыжки никто не отменял. Да, были реализованы некоторые проекты (как "прыги", так и различные фестивали), а были и несостоявшиеся мероприятия. 

Александр Бушланов,
техник команды "FLY":

Планировались выезды в Горный. К сожалению, планы эти сорвались по техническим причинам. Но в грядущем году будем республику Алтай открывать обязательно. Кроме того, в пределах края тоже есть пара объектов, которые хочется освоить. Планов много, но мешают отчасти нехватка времени, отчасти снаряжения, которое мы закупаем на свои средства. Оно всё дорогостоящее.

Главная просьба прыгунов к Деду Морозу, чтоб джампинг в новом году стал официальным видом спорта. (Пока он таковым не является...) "Возможно потому, что это больше, чем просто спорт" - декларируют истинные ценители высотного экстрима.

Стас Буканович,
техник команды "FLY":

Наша команда - уже устоявшийся круг людей, объединённых совместным общением и "тусовками".

Ежемесячно проходят фестивали с участием барнаульских рок-групп – днём люди прыгают, а после все мы собираемся "с ночевьём и музыкой". Постоянные гости фестивалей – группы "У.Z.И" и "Дубовая Роща". Кстати, "У. Z. И" написали неофициальный гимн FLY "Крылья".

Факт

Власти пока терпимо относятся к опасному хобби барнаульцев, а вот бийской команде запретили прыгать. Адрес команды "FLY" ВКонтакте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость