Потребитель

Компьютеры россиян атакует криптовалютный вирус

Тысячи компьютеров россиян оказались зараженными вредоносными программами, которые без ведома пользователя превращают его гаджет в инструмент для добычи криптовалют, пишут "Ведомости". Жертвами вируса становятся и обычные пользователи, и даже целые организации.

Вирус. Интернет.
Вирус. Интернет.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

"Лаборатория Касперского" обнаружила две крупные сети зараженных компьютеров. В одной из таких бот-сетей оказалось порядка пяти тысяч машин, в другой — около четырех.

Вредоносные программы, с помощью которых злоумышленники занимаются майнингом криптовалют, попадают на компьютеры из-за скачивания установочного рекламного программного обеспечения. Такие программы, содержащие вирусы, распространяются под видом бесплатных и доступны на различных файлообменниках.

Самыми популярными валютами для вирусов были Monero и Zcash – их транзакции анонимны, что очень на руку злоумышленникам, пишет "Лаборатория Касперского". По оценке компании, сеть из 4000 компьютеров заработала для злоумышлеников без ведома хозяев этих машин свыше 209 000 долларов в криптовалюте Monero.

Ранее подобные вирусы добывали преимущественно биткоин, поскольку других криптовалют не было, а сейчас переключились на другие монеты — например, на те же Monero и Zcash, поскольку с ростом популярности вычислять биткоин стало все сложнее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость