Жизнь

Комси, комса, пока рамса

Это будет фольклорная колонка! Я вначале маленько про себя, любимого, расскажу, а ниже – о фольклоре…

Итак: раз уж начали вчера все про Комсомол вспоминать, я тоже хотел бы вспомнить. Хотя вспомнить мне и нечего – не приняли меня в комсомольцы, когда я хотел таким нехитрым способом в 7 классе от надоевшего пионерского галстука избавиться. Не приняли по чисто советской бюрократической причине, у комсомольцев начинался какой-то там их великий перестроечный съезд, ну а нам – кандидатам – сказали, что, наверняка, в организации будут менять документы, так что лучше подождать… Ну и дождались, что я на волне радио "Свободы", которое мой папа в то время уже слушал не таясь, стал отпетым антисоветчиком.

Ну а раз вспоминать мне нечего, я отмахнулся от вчерашних новостей про 90-летие ВЛКСМ, отмахнулся, отмахнулся – в общем, новости все равно меня к вечеру снова из телевизора достали. И я хотел как-то скаламбурить про комсомол, а вспомнить что-то пошедшее в народ про эту организацию не смог. Разве что "комсомолка не откажет комсомольцу". Вот хоть ты тресни, а пионерия отчего-то в фольклоре оставила куда больше следа. Само слово "пионер" - в него кроме прямых смысловых значений народ вложил и понятие "маленький", и понятие "бодренький, всегда готовый". Пионерский костер дал в разговор нам два понятия "разжечь по-пионерски" и "затушить по-пионерски". "Пионерская зорька заиграла" - это иногда о том, что человек в детство впадает, а если добавить "в штанах", то это о любовном задоре. В общем, можно еще много приводить примеров офольклоривания пионерии. И на этом фоне комсомол как-то бледно смотрится. Не народный он какой-то выходит.

Поэтому вот чего. Давайте подарим вчерашнему юбиляру хотя бы псевдофольклор. Я вот тут на досуге накропал несколько пословиц (одна из них в заголовке, а остальные читайте списком ниже). А вы, если не трудно, добавьте свои в комментариях. И, если не трудно, попробуйте сформулировать короткий ответ на вопрос: "Что такое комсомол". А то у меня дочка подрастает, вдруг спросит, а я и не знаю, что ей ответить.

Пословицы с комсомольским приветом:

Сколько комсомольца не корми - все равно на Целину убежит.

Чем дальше в лес, тем дольше БАМ.

Рыба ищет, где глубже, а комсомолец - где комсомолки.

Не красна изба углами, а красна комсомольскими значками.

Семеро с ложкой - вот и стройотряд.

Пришел на маёвку - доставай портвейн.

Высыпайся заранее перед комсомольским собранием.

Лучше путевку в Сочи бы, чем быть на собрании пропесоченным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость