Комсомол не просто возраст: принадлежность к группировке

Лет двенадцать назад я сидел на планерке в районной газете, как вдруг без стука распахнулась дверь и ворвался человек – он прямо-таки излучал энергию и жизнелюбие.

– Здравствуйте, ребята! Вы меня не помните?!

– Да как-то смутно, – ответил наш редактор, – кажется, что-то связанное с комсомолом?

– Точно! – обрадовался человек. – Я был секретарем Ленинского райкома. Ну, раз вы меня вспомнили, я тут в командировке, поиздержался маленько, денег не одолжите?..

Наш редактор тогда остроумно посоветовал гостю походить по кабинетам (редакция размещалась в здании районной администрации) – тут, мол, многие из ваших сидят. Человек ни­сколько не смутился, уточнил, в каких кабинетах сидят свои, и ускакал так же бодро и жизнерадостно. Не сомневаюсь – денег он тогда добыл.

Для меня этот эпизод остается примером "комсомольского стиля", сложившегося на излете существования ВЛКСМ у комиссаров этой организации: оптимизм, задор и романтика, замешанные на цинизме, напористости и способности везде и всюду "находить своих".

На рубеже 80–90-х слово "комсомол" уже не ассоциировалось с подпольщиками из Краснодона. Видаки, жилищные кооперативы, молодежные лотереи – короче, бизнес. Сперва "под крышей" КПСС, потом – кто как приспособился. Слово "комсомольцы" стало термином, обозначающим принадлежность к группировке.

Да и сейчас, когда характеризуют какого-нибудь бизнесмена, или депутата, или бизнесмена-депутата, говорят – "комсомолец". Знающий сразу поймет. Ребята эти и нынче, если не очень уже молоды, то по-прежнему задорны и уверенно теснят старших товарищей из начальственных кресел – сверху донизу, по всей вертикали.

Забавно в дни юбилея ВЛКСМ наблюдать, как они с ностальгической слезой вспоминают о романтике комсомольских строек. Забавно и грустно: не впитай они когда-то с молоком кормилицы КПСС свой "комсомольский стиль", возможно, и бизнес у нас сейчас был бы другим, и власть, и вообще жизнь другая… 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость