Политика

Космические перспективы: депутаты Алтайского края обсудили предоставление эконом-жилья

30 марта депутаты краевого Заксобрания внесли целый комплекс поправок в региональный закон, определяющий правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Это потребовало федеральное законодательство. Однако депутаты обсуждали не сами изменения, а то, что сама программа предоставления эконом-жилья в крае не работает. Соответственно, поправки ничего не значат в практическом смысле.

стройка
стройка
архив СК "Сибирия"

Инициатором обсуждения этой темы стала Мария Прусакова, лидер фракции КПРФ, которая задала вопрос докладчику Альберту Луневу, председателю комитета по экономической политике. Она прямо спросила, сколько такого жилья предоставлено. Лунев признался, что на трех участках, которые были выделены по данной программе, сейчас работы не ведутся.

Тему продолжил лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов. Он сообщил, что программа рассчитана до 2018 года, и до этого времени ни одного квадратного метра жилья по этой программе в крае никому выделено не будет. Он сказал, что обсуждать поправки — это все равно, что обсуждать списки депутатов или работников аппарата АКЗС, которые полетят на Луну.

Владимир Семенов,
руководитель фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном собрании:

Зачем мы обсуждаем и принимаем законы ради законов? Просто не понятно. Мы с вами можем сейчас формировать списки полетов на Луну. Это будет примерно то же самое.

Альберт Лунев ответил, что программа принималась в 2013 году и была рассчитана на 2014-2018 годы, то есть документ принимался "в несколько другой экономической реальности". Он также подчеркнул, что в любом случае нужно региональное законодательство приводить в соответствие федеральному.

Александр Романенко,
председатель Алтайского краевого Законодательного собрания:

Я тут с вами, Владимир Владиславович (Семенов — прим. altapress.ru), немного не соглашусь. Я не исключаю, что и на Луну депутаты полетят. По крайней мере вы знаете, что формируются коммерческие списки в целом для космических полетов. Динамика жизни такова, что мы не знаем, что будет завтра. Я поддерживаю Альберта Анатольевича: завтра появится жилье эконом-класса, а у нас списков нет.

Впрочем, Владимир Семенов возразил, что появиться просто так жилье в 2018 году не может. Его для этого нужно хотя бы в 2017 году заложить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость