Спорт

Котова поедет в Бирмингем за золотом

Знаменитая алтайская спортсменка Татьяна Котова в начале февраля уезжает из Барнаула в Москву для того, чтобы начать подготовку к зимнему чемпионату мира по легкой атлетике.

Он пройдет 14-16 марта в английском городе Бирмингеме. О том, как Татьяна будет готовиться к главному старту нынешнего сезона, рассказывает ее тренер Владимир Кудрявцев:

- До чемпионата мира Татьяна выступит в Москве на первенстве России, который пройдет 25-28 февраля. Пока еще не решили, но скорее всего она примет участие еще в каком-нибудь международном турнире.

- Какие шансы у Татьяны на победу в чемпионате мира?

- Будем рассчитывать только на золото. Серьезную конкуренцию может оказать бразильянка Моррен Хига Магги, занимающая в мировом рейтинге вторую строчку после Котовой. В сентябре прошлого года Магги уже выигрывала у Татьяны на финале "Золотой лиги" в Париже. К тому же в Бразилии сейчас лето и ей просто удобнее готовиться к соревнованиям. Давняя соперница Котовой - итальянка Фиона Мэй, по слухам, еще не оправилась после родов, поэтому пока не собирается выступать на соревнованиях.

- Может ли Татьяна при нынешней подготовке повторить успех прошлого сезона, когда она прыгала на 7.42 метра?

- Нет. Побить личный рекорд и лучший результат прошлого сезона в мире среди женщин зимой практически невозможно. Лучший зимний результат Татьяны, показанный в официальных стартах на чемпионате мира в прошлом году в Лиссабоне, - 6.98 метра. Поэтому цель, которая стоит перед ней в нынешнем чемпионате в Бирмингеме, - улучшить свой зимний рекорд.

- Почему подготовка к чемпионату будет проходить в Москве?

- Потому что в Барнауле нет условий для тренировок. В принципе, не так сложно построить сектор для прыжков в длину. Например, Светлане Феофановой (чемпионка Европы по прыжкам с шестом. - Прим. "СК") сделали в Москве персональную дорожку, на которой даже написали ее имя. А Татьяна в Барнауле тренировалась в манеже АГТУ. Это учебный зал для студентов, а не для занятий легкой атлетикой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость