Происшествия

Алтайский Следком ответил на письмо в поддержку арестованного автоперевозчика

На днях было опубликовано письмо в поддержку бийского предпринимателя Александра Фаюстова, арестованного в связи с январским ДТП, в котором погибли люди. Письмо подписали около 200 автоперевозчиков: они считают, что предпринимателя не стоит содержать под стражей, а причиной трагедии могли быть экстремальные погодные условия. Позицию следствия прокомментировал Вячеслав Черепанов, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю.

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

— Вячеслав Анатольевич, почему следствие сочло необходимым ходатайствовать в суде о заключении под стражу предпринимателя Александра Фаюстова?

— Есть основания полагать, что он оказывал давление на свидетелей. Кроме того, преступление, которое ему вменяется в вину, относится к категории тяжких. В деле три смерти и 29 пострадавших, многие из них проходили длительное лечение после ДТП.

— В письме в его поддержку речь идет об экстремальных погодных условиях, которые могли стать причиной трагедии. Раньше предприниматель, еще не будучи под арестом, говорил, что в тот день был сильнейший ветер, который мог вынести автобус на встречную полосу. К чему сегодня склоняется следствие и почему?

— Давайте посмотрим по датам, как развивались события. 4 января произошло ДТП. Через два дня мы допрашиваем родного брата предпринимателя. В январе в ходе допроса он настаивал, что был вторым водителем в автобусе, и никаких нарушений не было. При этом мы достоверно установили: он в этот момент находился в Бийске (он по совместительству механик и выпускает автобусы на линию).

То есть водитель в автобусе был один. Более того, Новосибирский автовокзал, на который ездили автобусы предпринимателя, неоднократно выдавал ему предписания прекратить направлять автобусы с одним водителем. И он ни на одно из них не ответил. Линия защиты, согласно которой в автобусе были два водителя, проверена и полностью опровергнута. Налицо нарушение правил перевозки пассажиров.

Тот факт, что водитель был один, разве противоречит тому, что автобус на встречную полосу мог вынести ветер?

— У нас есть запись видеорегистратора. На ней видно, как автобус начинает плавно выезжать на полосу встречного движения. Мы полагаем: это связано с тем, что водитель переутомился. Его рабочий день начался в 6 утра, когда он прошел медосмотр, затем он пять часов ехал в Новосибирск и еще несколько часов обратно. К тому же по этому участку дороги тогда ехало множество других транспортных средств — от легковых до грузовых, для которых сильный ветер не стал препятствием.

В любом случае по делу проводится комплекс экспертиз, экспертам мы предоставили все исходные данные. Наша цель — объективно разобраться, что произошло, не вставая ни на чью сторону.

Хотел бы обратить внимание еще на некоторые факты. В первый рабочий день после случившегося все автобусы, принадлежавшие ИП Фаюстов, были переоформлены в собственность жителя сельской местности, физического лица, который, как мы полагаем, не является предпринимателем и не занимается перевозками людей.

Для чего, на ваш взгляд, это могло быть сделано?

— Видимо, для того, чтобы уйти от материальной ответственности, ведь потерпевшим должен быть возмещен ущерб. При этом фактически автобусы продолжают ездить от этого же ИП Фаюстов. То есть переоформление права собственности на автобусы является формальным.

Кроме того, предприниматель оформил страховку задним числом. Это означает, что пассажиры автобуса, попавшего в ДТП, не были застрахованными, а он попытался этот факт скрыть. Никаких мер по возмещению ущерба граждан со стороны обвиняемого не предпринимается.

Когда может быть завершено расследование?

— Проводим сбор доказательств, это большая работа — ведь в деле большое количество потерпевших, многие из них проходили длительное лечение, кто-то уехал из региона. Как только завершим расследование, передадим дело в суд. Стоит отметить, что следствие принимает меры к обеспечению возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, посредством наложения ареста на счета предпринимателя.

Справка

ДТП произошло 4 января 2017 года на 235-м километре Чуйского тракта в районе поселка Украинский Косихинского района. Один из них принадлежал ИП Фаюстов, он выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом "ЛАЗ" и грузовым автомобилем "ГАЗ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость