Экономика

Алтайский завод получит кредит в 100 млн рублей при поддержке Корпорации МСП

Барнаульский завод "Алтайкабель" получил кредит на 100 млн рублей по федеральной программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства ("Программа 6,5") при поддержке Корпорации МСП. Предприятие намерено существенно расширить производство.

Важно сначала думать головой, прежде чем брать неподъемный кредит.
Важно сначала думать головой, прежде чем брать неподъемный кредит.
Открытые источники.

Завод получил кредит в "Сибсоцбанке" по ставке 9,6% годовых. Она считается льготной. Кредит на таких условиях выдан благодаря поручительству Корпорации МСП в рамках "Программы 6,5".

Директор "Алтайкабеля" Роман Горшков пояснил, что крупнейшие операторы проводят замену медных кабелей на волоконно-оптические, на производстве которых как раз специализируется завод. По его словам, кредит необходим для увеличения объема производства. Средства пойдут на приобретение сырья и материалов.

Ранее altapress.ru сообщал, что кредит на 120 млн рублей по ставке 10% годовых получила также группа компаний "Киприно" на проект "Троицкий сыродел". Кредит получен в ВТБ, Корпорация МСП обеспечила поручительство, собcтвенные средства составили 30%. На заводе установлена испанская производственная линия "Техникаль". На ней производятся новые сыры по особой рецептуре, а также полутвердые сыры. Установка новых линий увеличила мощности по переработке молока с 80 до 120 тонн в сутки.

А весной ВТБ выдал кредит в 109 млн рублей "Калманскому комбинату хлебопродуктов" на 5 лет сроком под фиксированную ставку 10% годовых. Цель кредита - приобретение оборудования для производства гречневой крупы.

По данным Корпорации МСП на 18 января 2017 года, в Алтайском крае предприятия малого и среднего бизнеса получили гарантийную поддержку Корпорации МСП на сумму более 1,72 млрд рублей. Это позволило им привлечь банковские инвестиции в объеме около 2,2 млрд рублей.

Свои итоги подвели и в Минэкономики Алтайского края. В 2016 году кредиты получили 27 предприятий. Средний размер одобренного кредита 76, 3 млн. рублей. ПО сведениям на 23 января, в рамках "Программы 6,5" банки одобрили кредиты для алтайских заемщиков на сумму более 2,7 млрд. рублей.

По этой программе в регионе работает около десятка банков-партнеров — ВТБ, ВТБ24, Сбербанк, Сибсоцбанк, "Левобережный", АК-Барс и ряд других.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость