Политика

Без "дурилово": Кремль рассказал о способах повышения явки на выборах президента

В Кремле идет активное обсуждение способов повышения явки на выборах главы государства. Управление по внутренней политике администрации президента провело совещание с вице-губернаторами,  от регионального руководства потребовали информационной прозрачности будущей избирательной кампании. Об этом "Комменсанту" сообщил источник в администрации президента.

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Олег Богданов

Один из обсуждаемых вариантов — разрешить голосовать по стране без открепительных удостоверений. "Избиратели могут находиться вне своего постоянного места жительства, в том числе, например, на даче, и им просто неудобно заранее куда-то идти и получать открепительное", — пояснил источник "Ленты.ру". Голосование по стране "по паспорту" возможно при создании единой базы данных в системе ГАС "Выборы". В Центризбиркоме не гарантируют запустить систему к грядущим выборам.

Еще один способ повышения явки — привлечение молодежи с помощью агитации и тематических компьютерных игр. Еще один из способов — совмещение выборов с референдумами по актуальным вопросам для населения.

Источник "Коммерсанта" сообщил, что Кремль не видит необходимости создавать кандидатов-"спойлеров". "Искусственно создавать и вытаскивать кандидатов не будут,— подчеркнул он.— Это не создаст никакой интриги, а дурилово люди считывают".

Факт

Следующие выборы президента пройдут в марте 2018 года. В 2012 году явка на выборах составила 65,3%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость