Жизнь

Крещение без хештегов

Начну с истории, которая в юности перевернула мое восприятие мироздания. 19 января, в день, когда много лет назад Иисус Христос крестился на реке Иордан, а многие присутствующие увидели Святого Духа в виде голубя и услышали глас Отца с небес, одной барнаульской компании студентов тоже захотелось окунуться в ледяную воду. Пощекотать нервы.

В Барнауле празднуют Крещение. 19 января 2017 года.
В Барнауле празднуют Крещение. 19 января 2017 года.
Олег Богданов

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
Компания была в подпитии, по телевизору шла служба, и настроение было возвышенно-боевое. Мешало только то, что до ближайшей купели нужно было добираться целый час, а потом стоять в очереди. Молодой пытливый ум, слабо разбирающийся в таких сложных материях, как религия, придумал гениальный выход из положения. Почему бы просто не выйти на улицу и не побарахтаться в сугробах? Время позднее, свидетелей мало.

Ребята хлопнули по рюмашке, с гоготом спустились на улицу, разделись до трусов и, счастливые, бросились барахтаться и обтираться снегом. Ура! Приобщенные к великому празднику ребята вернулись домой и легли спать.

Кара небесная за глупые деяния постигла их в тот самый момент, когда они "окунались" в сугробы, но заметили это студенты только наутро, когда начали расходиться по домам. Та снежная площадка, на которой барахтались ребята, была местом выгула собак. Поэтому весь снег был в желтых разводах с коричневыми вкраплениями.

Когда мне об этом с горечью рассказали участники процесса, я воскликнул: "Глупцы, куда вы лезете! Это пока (или вообще) не ваше. Вы ничего не знаете о религии. Это то же самое, если бы священнослужитель пришел на рэп-баттл и в параллель Оксимирону, мешая ему, читал бы отсебятину про его противника".

Оскорбили ли ребята своим деянием чувства верующих? Вряд ли. Тогда и статьи-то за это не было. Да и если бы верующие увидели это мракобесие, они бы просто поржали. Но случай мне запомнился на всю жизнь.

Некоторое время назад была актуальна дискуссия о том, насколько правильно вводить в школьное образование курс по основам православной культуры. Противники негодовали против усиления влияния церкви в нашем "светском" государстве. Отчасти я разделяю их точку зрения, но, с другой стороны, откуда молодым умам получать знания о таких непростых вещах? Родители о том же празднике Крещения знают лишь то, что надо бежать в очередь за святой водой. Может быть, молодым людям стоит самим почитать умные книги на эту тему? А их кто-то написал? Да и лень читать, букв много. Так что неудивительно, что существует огромное количество неучей, которые создают очереди у купели, лишь бы приобщиться к модной процедуре, а затем забить ленту в "Инстаграме" своими снимками. "Вот она я, красивая, нагая, с умопомрачительной татуировкой. Лайкайте! #крещение, #купель, #ясмогла"...

Мне показался интересным опыт Южной Кореи. Там есть программа Temple stay, по которой любой человек, местный или иностранный турист, может некоторое время пожить в буддийском храме и больше узнать о корейском буддизме из первых рук. Temple stay включает в себя проведение ритуалов, медитацию, разные церемонии. Что-то подобное есть и в Таиланде, где любой путник может переночевать в храме, если ему некуда податься. Ну и, конечно, пообщаться с монахами. У нас же именно с такими, продвинутыми, программами погружения пока туго. А вот ввести "обязаловку" — всегда пожалуйста.

Учить, объяснять нужно. Но в меру и не настаивая. Чтобы люди хотя бы понимали, зачем 19 января окунаться в купель и стоит ли конкретно тебе это делать в принципе.

Некстати вспоминается анекдот, которым и хочется закончить. "Одним Бог дал крылья, а другим — пенделя. И вроде бы все летят. Но зато какие разные ощущения и перспективы!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость