Жизнь

Друзья, враги и снова друзья: как на ваш настрой влияет политика

Две недели назад президент России вдруг помирился с президентом Турции. Есть разные трактовки письма Эрдогана к Путину, но извинение семье убитого летчика было принесено. Появились разные теории по поводу причин неожиданной мировой, однако стороны явно решили пойти друг другу на уступки. Впервые за все время конфликта с ноября прошлого года у них случился телефонный разговор. И он даже не закончился взаимными обвинениями в пособничестве террористам.

Турция. Рынок.
Турция. Рынок.
flickr.com(pamas), CC BY 2.0, part from original.

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
И бах — через пару дней турки нам уже не враги. Вы помните, как с ноября прошлого года все государственные СМИ разражались произведениями, показывающими турецкий народ скопищем негодяев? Помните, как ненависть к туркам стала обязательным атрибутом настроения российского "патриота"? У нас запретили продажу турецких туров, фруктов и овощей, Россельхознадзор поспешил найти в них некие "заражения вредителями", помните? Можно начинать забывать.

Бах — турецкие фрукты и овощи больше не отрава. Их пока не разрешили вернуть в магазины, но правительство уже приняло решение о поэтапном снятии санкций. Это вряд ли случится скоро, однако шансы вполне реальны. Конечно, потом Дмитрий Медведев поспешил заметить, что Россия не будет "менять экономику под кого-то", и наши помидоры тоже ничего, и вообще рано радуетесь. Однако российские граждане точно не будут против возвращения турецкого на прилавки. Как отметили оптовики, с исчезновением "вражеских" помидоров цены на эти овощи тут же взлетели в разы. Как и на другую растительную продукцию — при том, что замена была гораздо худшего качества.

Бах — Турция уже не такая и опасная страна. Продавать путевки туда снова можно. Даже недавний теракт в аэропорту Стамбула, видимо, не показатель (регулярные-то рейсы туда разрешены). Вероломные сограждане засобирались в Турцию на отдых еще до того, как это официально разрешили. Стоило президенту только заикнуться об этом, как турагентства приняли шквал звонков от желающих лететь туда немедленно. В том числе — из Алтайского края. В ответ туроператоры моментально сформировали турпакеты пока на основе регулярных рейсов и уже их продают.

Все это, конечно, сразу привело в негодование тех, чей ход мыслей всегда течет в одном направлении с политикой государства и не имеет своего вектора.

А мое отношение к Турции и ее жителям со всеми этими пертурбациями не менялось. Такая же страна, как наша, с определенным процентом зомбированных обитателей. Поступок группы граждан не говорит за все население. А эта конкретная ситуация показывает только одно: отношение к Турции — вовсе не вопрос патриотизма, как это стараются выставить. Это всего лишь политика. А она вещь переменчивая и от желаний граждан не зависит. Наоборот: не без успеха пытается сама же их и формировать. Наблюдать за тем, как кардинально меняется риторика, конечно, забавно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость