Экономика

В алтайском Сбербанке прокомментировали наплыв клиентов из малого бизнеса

Более 600 новых расчетных счетов в месяц открывает в алтайском отделении Сбербанка малый бизнес и индивидуальные предприниматели, это на 20% больше, чем в прошлом году, сообщили в Сбербанке. Малый бизнес намного больше, чем в прошлом году, берет кредитов, в том числе на инвестиционные цели. Замуправляющего отделения Михаил Сенокосов полагает: это говорит о системных положительных изменениях в экономике. Но не исключает, что повлиять на приток клиентов могли и проблемы на банковском рынке.

Михаил Сенокосов, замуправляющего алтайского отделения Сбербанка.
Михаил Сенокосов, замуправляющего алтайского отделения Сбербанка.
Надежда Скалон

За 9 месяцев 2017 года алтайское отделение Сбербанка выдало малому бизнесу Алтайского края и Республики Алтай кредиты на 3,6 млрд рублей. За девять месяцев прошлого — на 2 млрд рублей меньше, рассказал Михаил Сенокосов.

39% из них получено на инвестиционные цели — покупку оборудования, техники, производственных линий, самые востребованные инвесткредиты берут на 3-5 лет.

Михаил Сенокосов,
заместитель управляющего Алтайского отделения Сбербанка:

Именно микро- и малый бизнес — тот индикатор, который показывает, что реально происходит в экономике. И в этом смысле мы наблюдаем системные изменения по сравнению с 2016 годом. Увеличение объемов инвестиционного кредитования говорит о том, что предприниматели перестают бояться вкладывать в свой бизнес.

"Не связан ли рост открытия счетов в Сбербанке с отзывом лицензий у одних банков и санацией других, из-за чего перепуганные клиенты решили сделать ставку на госбанк?" - поинтересовался altapress.ru у эксперта. Михаил Сенокосов, полагает, что это, очевидно, тоже оказало влияние — во время беседы сотрудника банка с новыми клиентами они нередко интересуются надежностью банка.

Как бы там ни было, по оценкам самого Сбербанка, 62% представителей нового бизнеса открывают счет в этом банке. И не исключено, что лидерство на рынке ему удастся сохранить за счет новых бизнес-решений.

Охота на маленьких

Между тем, еще в начале сентябре глава Сбербанка Герман Греф заявил на Восточном экономическом форуме, что доля малого бизнеса уже 15 лет держится на уровне 20% ВВП, и сказал, что нужны радикальные шаги по снижению административных барьеров. Видимо, в банке приняли призыв как руководство к действию.

Стучитесь во все двери. Как бизнесу правильно общаться с банком, чтобы получить кредит

В середине сентября Сбербанк запустил пакет услуг для бизнеса, впервые открывающего счет в этом банке, "Легкий старт", задача которого максимально упросить старт. Расчетный счет при выборе этого пакета открывают бесплатно, плата за его ведение и комиссия за переводы контрагентам на счета Сбербанка не взимаются. По словам Михаила Сенокосова, это позволяет экономить предпринимателю от 12 до 38,5 тыс рублей в год.

Эксперт пояснил, что срок действия этого пакета не ограничен. Но при развитии бизнеса и расширении потребностей клиенту могут быть предложены другие пакеты услуг, которые (как следует полагать) потребуют дополнительной платы. С начала продвижения пакета предприниматели из Барнаула открыли в банке 501 счет, из районов края - 594.

Надо сказать, что охоту за малым бизнесом ведут и другие банки. К примеру, "Промсвязьбанк" в разделе "малый бизнес" объясняет, что тоже не взимает плату за открытие и ведение счета и предлагает бесплатные платежи по системе PSB On-Line. ВТБ24, клиенты которого также из малого бизнеса, объявил об акции, действующей до конца года — он тоже обещает бесплатное открытие счета и три месяца бесплатного обслуживание по пакету услуг.

Многие другие кредитные учреждения предлагают бесплатное открытие счета и первые 1-6 месяцев бесплатное же обслуживание — впрочем, независимо от размера бизнеса.

Ускоренные кредиты

Тем временем Сбербанк завлекает малый бизнес и другим продуктом — это предодобренные, или смарт-кредиты для малого бизнеса. Ранее предодобренные кредиты банки предлагали только физлицам. О старте подобного продукта заявляли в августе в банке "ФК "Открытие", но продолжения этих заявлений обнаружить не удалось.

В Сбербанке же предодобренные кредиты стартовали в конце 2016 года.

Михаил Сенокосов,
заместитель управляющего Алтайского отделения Сбербанка:

Предодобренные кредиты — результат работы искусственного интеллекта, затраты банка на изучение клиента минимальные. Предприниматель может получить такой кредит в течение трех дней, предоставив минимальный пакет документов.

В 2017 году Сбербанк выдал 124 смарт-кредита на 328,27 млн рублей.

Справка

В Сбербанке под малым бизнесом понимают предприятия, имеющие годовой оборот не более 400 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость