Жизнь

Кто он, "Читатель altapress.ru 2009"?

Редакция сайта altapress.ru.
Редакция сайта altapress.ru.
Олег Богданов

Тренды рулят Интернет-миром. Сайты меняются вместе со своими пользователями. Собрав воедино данные из множества строк и столбцов, нарисовав пять больших и пятнадцать маленьких графиков, мы попробовали ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, ориентируясь на цифры статистики.

Во-первых, читатель altapress.ru – Смотритель. Безоговорочное лидерство среди жанров – у фоторепортажей. В двадцатке самых популярных материалов года подавляющее большинство – публикации с фотографиями. В ответ на эту очевидную тенденцию в 2009 году мы стали больше публиковать фоторепортажей и открыли сервис "Фотоотчеты" на сайте Культпоход.  

Во-вторых, посетитель нашего сайта -  Обсуждатель. Авторские колонки и Мнения на сайте стабильно имеют высокую посещаемость и комментируемость. При этом эти разделы гораздо более популярны, чем, например "Дискуссии" и "Опросы". Поэтому в следующем году вас ждут новые авторы (в том числе и эксперты федерального уровня), новые темы и возможность построить свою авторскую карьеру на altapress.ru.

В-третьих, те, кто приходит на altapress.ru – Голосователи. Возможность выразить свой взгляд на проблему в один клик, присудить баллы, выбрать лучшего/худшего/интереснейшего для пользователя altapress.ru стоит на третьем месте после изучения фотографий и мнений. Следовательно, в будущем году голосования станут ярче, богаче, интереснее и отвоюют своё место у менее востребованных информационных разделов.

За последний год пользователь altapress.ru сильно изменился в выборе интересных ему тем. Его гораздо больше стали интересовать происшествия и жизненные истории, а вот об экономике стали читать значительно реже. Интерес к культурным новостям вырос сильнее, чем к политическим, зато спорт по сравнению с прошлым годом выглядит на редкость стабильным.

Безоговорочным лидером среди сюжетов стал Алтайгейт. Объем материалов и интерес к теме со всех регионов страны и из-за рубежа фактически потребовал создания отдельного сайта для этой темы.

Количество барнаульских пользователей altapress.ru выросло за год на 15 процентов и сегодня пятерка самых читающих нас городов выглядит так: Барнаул, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань. Еще в декабре 2008 года Москва в этом списке стояла на первом месте.

Altapress.ru чаще всего читают до работы (взлет посещений начинается в 8 утра по барнаульскому времени), перед обедом (между 12 и 14 часами) и перед уходом домой (17.30 – 18.00). В середине дня к нам подключаются наши постоянные московские читатели, которые держат планку посещаемости сайта буквально до 19 часов по Москве. Понемногу растет число пользователей, которые считают нас со смартфонов и КПК. Для них в 2009 году запущена pda-версия, а 2010 год принесет еще несколько "мобильных" сервисов.

40 процентов наших читателей приходят к нам со своих закладок. Для наших преданных и постоянных читателей мы в 2010 году станем еще более полезным сайтом, помогающим сориентироваться, что где произошло, кто что об этом думает, почему всё так, а не иначе и что можно по этому поводу сделать.

Если бы пользователи altapress.ru формировали "главную страницу года", то они поместили бы на неё следующие материалы (ниже представлен список из 20 историй, которые набрали наибольшее количество посещений в 2009 году):

  1. Фотофакты с места крушения вертолета в горах Алтая
  2. Фотофакты. "Форд-Фокус" врезался в столб на Строителей
  3. Дети Алтайского края рисовали Владимира Путина
  4. Скончался спортсмен и актер Владимир Турчинский
  5. Фотофакты. Смотри, что носят барнаульцы
  6. Фотофакты. Патрисия Каас общалась с поклонниками в Барнауле
  7. Путешественник Евгений Горбик: Монголия - другая реальность
  8. WWF и Greenpeace обратятся в генеральную прокуратуру РФ по факту незаконной охоты на аргали с вертолета
  9. Фотофакты. В Барнауле прощаются с погибшими милиционерами
  10. Фотофакты очевидцев. Пермь. Пожар в клубе "Хромая лошадь"
  11. Фотофакты. Открытие клуба "Зеркало"
  12. Фотофакты. В Барнауле открылся новый продуктовый супермаркет премиум-класса
  13. Фотофакты. Как барнаульцы болели за российскую сборную
  14. Гороскоп на 2010 год
  15. Фотофакты. В Барнауле прошел ливневый снегопад
  16. Фотофакты. Владимир Путин возложил цветы к Мемориалу Славы.
  17. Фотофакты. В Барнауле открылся бар "Че Гевара"
  18. Новые фотофакты об охоте на аргали
  19. Какое оружие нашли на месте крушения вертолета?
  20. Фотофакты.Блондинки Барнаула выясняли, кто самая быстрая

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость