Политика

Кто оплатит праймериз "Единой России" и как партия будет избавляться от обидного ярлыка

"Единая Россия" намерена избавиться от негативного имиджа и провести конкурентные выборы депутатов Госдумы в 2016 году. А для этого она проведет весной предварительное голосование (праймериз) по новой технологии, с помощью которой будут отобраны, по словам функционеров партии, лучшие люди. Их и выдвинут в депутаты по одномандатным округам.

Виктор Озеров (справа).
Виктор Озеров (справа).

Что такое праймериз?

Еще в октябре "Единая Россия" закрепила за регионами федеральных кураторов (уполномоченных) проведения праймериз. Тогда ответственным за Алтайский край и еще 11 регионов назначили сенатора Виктора Озерова — председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности. Озеров приехал в Барнаул 8 декабря и рассказал, как будут организованы праймериз.

Почему "ЕР" поддержала выдвижение на пост мэра Барнаула краевого чиновника

Для начала сенатор заверил: никаких списков кандидатов в депутаты из Москвы не будет. Кандидатов определят в ходе праймериз. Как это будет происходить?

По сути, это будут маленькие выборы, но организованные не государством, а партией. 22 мая в крае откроется не менее 20% избирательных участков (участки партия арендует). Сюда смогут прийти все избиратели, чтобы отметить в бюллетене лучших. При этом голосование будет рейтинговым — отмечать можно больше одного человека.

По словам Озерова, граждане, которые заявили о желании участвовать, должны выдвинуться и в течение двух месяцев перед праймериз будут дебатировать друг с другом и вести агиткампанию. На каждом из четырех думских округов организуют не менее восьми площадок для открытых дебатов.

Виктор Озеров,
председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности, федеральный уполномоченный "Единой России":

Все дебаты будут показаны на сайте реготделения партии — в записи или онлайн, пока не решено. Задача дебатов — аккумулировать лучшие идеи участников.

Кто будет участвовать?

Кто имеет право на участие в праймериз? Озеров призвал выдвигаться как единороссов, так и беспартийных, в том числе общественников.

Виктор Озеров,
председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности, федеральный уполномоченный "Единой России":

Наш кандидат должен отвечать всем требованиям законодательства. Возраст не менее 21 года, отсутствие судимости (даже снятой или погашенной) и активов за рубежом. Еще на этапе участия в предварительном голосовании кандидат должен написать заявление, что не имеет активов и счетов за рубежом. Очищение партии от ярлыка "партия жуликов и воров" начинается при отборе кандидатов. Это недостойно партии, и если такие люди в партии есть, то их единицы. Но мы хотим исключить их уже на первом же этапе.

На вопрос altapress.ru, как будут проверять, есть активы у кандидата за рубежом или нет, Озеров сказал, что такая возможность есть.

Виктор Озеров,
председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности, федеральный уполномоченный "Единой России":

И люди не особо захотят подставлять себя под этот удар. В соответствии с федеральным законодательством наличие счетов или финансовых активов за границей является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации. Думаю, публичность и открытость поможет некоторым конкурентам, особенно из других партий, подсветить то, что, может быть, сразу не видно.

В какие сроки это пройдет?

Поддержанный "единороссами" кандидат в мэры рассказал, как планирует управлять Барнаулом

По словам куратора праймериз, выдвижение участников начнется после съезда "Единой России" - он пройдет в Москве 5-6 февраля 2016 года. А завершится процедура ориентировочно в середине марта — участники будут зарегистрированы. На дебаты и агитацию дается примерно два месяца. 22 мая пройдут собственно праймериз.

На участках будут работать сформированные региональным отделением партии счетные комиссии. При этом, по словам Озерова, участники праймериз смогут включить в их состав своих наблюдателей. После проведения подсчетов будут определены победители. Сенатор заверил: в дальнейшем на выборы партия выдвинет именно победителя, никаких закулисных решений не будет.

В июне победителей утвердит съезд партии. И после назначения выборов они могут регистрироваться кандидатами в депутаты Госдумы и участвовать в "больших" выборах.

Кто заплатит за праймериз?

По словам сенатора, оплачиваться проведение праймериз будет из бюджета центральных органов партии. Но пока расчет затрат на мероприятие не сделан. За счет средств центральных органов партии будет финансироваться работа 20% избирательных участков — аренда, оргтехника, оплата труда членам участковых комиссий. Если же региональное отделение может себе позволить открыть 30% участков, то это будет оплачиваться за деньги реготделения. Закупать время на телевидении, радио, в печатных СМИ партия не будет — это будет делать сам кандидат.

Затем Виктор Озеров ответил на несколько вопросов журналистов.

— Будут ли проводиться консультации с властями региона относительно участников праймериз? Ведь эти люди, став депутатами, будут представлять регион в Госдуме.

"Главный кандидат" в мэры Барнаула прокомментировал своё выдвижение

— Что касается консультаций... Не особо представляю, чтобы губернатор, председатель заксобрания не высказал свою позицию о кандидатах. Это не возбраняется. Когда мы встречались в Москве с председателями региональных первичных организаций, женщина из Кемерово задала вопрос: "Придет на дебаты болтун и "заболтает" директора шахты, нормального производственника, который социальной сферой занимается. Не получится так, что те, кто красиво говорят, победят?"

Я ответил, что по крайней мере три "предохранителя" есть. Первый — население. Люди придут, зная, за кого будут голосовать. Второй момент — мы организуем площадки, где надо агитировать за себя, а не против кого-то. Человек должен будет сказать, сколько он "деревьев посадил, сыновей воспитал, домов построил". И третье — если говорить о Кемеровской области: никто же не лишал права губернатора Амана Тулеева высказать свою точку зрения о кандидатах. И если Аман Тулеев скажет, что человек болтун, то, думаю, в Кемеровской области такого не изберут. И я призываю губернаторов, глав регионов, председателей заксобраний как избирателей высказывать свое мнение.

— Удастся ли полностью исключить использование административного ресурса?

Алтайские коммунисты заявили, что на выборах переплюнут своих новосибирских коллег

— Мы эту тему обсуждали. Но... Будет 20% участков открыто. В какой-то деревне не будет участка. А я кандидат. Беру автобус, приезжаю и говорю: "Граждане селяне. Вот я один из кандидатов. У вас избирательный участок не открылся, а открытый участок есть в 15 минутах езды. Я вас приглашаю съездите, пожалуйста, проголосует за меня". Вот это будет административный ресурс или нет?.. Но чем хороши праймериз? Если какой-то начальник оказывает давление на избирателя и говорит: поставишь галочку, сфотографируешь на телефон и покажешь. Можно сфотографировать, а потом добавить еще галочки напротив других кандидатов — это ведь рейтинговое голосование.

— Участник праймериз может заняться подкупом избирателей, а под запрет он не подпадает — ведь это не выборы. Не обсуждаете ли вы вопрос о принятии некоего этического кодекса, чтобы не допустить такого сценария?

— Есть этические нормы, и есть юридические. Я больше за юридические. Должно быть прописано, что запрещено, за что можно снять с пробега. Все подобные вопросы мы подаем в федеральный оргкомитет тем людям, которые занимаются подготовкой окончательного регламента, регламент будет принят на съезде в феврале. Лично я не хотел бы, чтобы обо мне, как о федеральном уполномоченном, говорили, что я играл клоуна и организовал эстрадное представление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость