Потребитель

Кто в Алтайском крае все еще может пользоваться безлимитным мобильным интернетом

Tele2 стал последним оператором в России, отказавшимся от тарифа с безлимитным интернетом. На прошлой неделе он анонсировал новую тарифную линейку "Мой", в которой такой тариф не предусмотрен. С 10 апреля она действует в Алтайском крае. Несмотря на тенденцию отказа от "безлимитки", некоторые возможности использовать мобильный интернет почти без ограничений у алтайских абонентов все же остались. Altapress.ru разбирался, у кого и какие.

Сотовая связь.
Сотовая связь.
Дмитрий Лямзин

Абоненты Yota с планшетами и модемами

Операторы сотовой связи начали отказываться от безлимитного мобильного интернета с начала текущего года. Первой была Yota, в позиционировании которой важным конкурентным преимуществом как раз и был безлимитный доступ к мобильному интернету.

Оператор изменил тарифы в январе. Сейчас максимальный пакет интернета, который могут подключить алтайские абоненты со смартфонами — 30 Гб. После того, как пакет использован, интернет не отключается, но его скорость ограничивается до 64 Кбит/с. У "старых абонентов" Yota со смартфонами, которые подключились к оператору на прежних условиях, тарифы остались без изменений. 

Тарифы с полностью безлимитным интернетом остались только для планшетов и модемов (данные с сайта Yota). Напомним, Yota — это виртуальный оператор, она работает на сотовой сети "МегаФона".

Сам "МегаФон" закрыл к подключению опцию "Безлимитный интернет" в феврале. Она была единственной возможностью подключить "безлимитку" у этого оператора.

Абоненты МТС с тарифом "Smart Безлимитище"

Те, кто успел подключиться к тарифу "Smart Безлимитище" от МТС до 27 марта текущего года, продолжат пользоваться безлимитным мобильным интернетом. То есть для "старых" абонентов ничего не поменялось. С 27 марта на этом тарифе введен фиксированный пакет — 10 Гб и действует автоматический перенос неиспользованного остатка трафика на следующий месяц.

Пресс-служба МТС:

Ранее мы проанализировали профиль потребления у пользователей. Большинство постоянных пользователей интернета скачивают менее 5-6 Гб данных в месяц. С учетом суммирования квот интернет-трафика, новый тариф удовлетворит потребности большинства интернет-пользователей. Как показывает профиль дата-потребления, перенос неиспользованных пакетов трафика сделает интернет де-факто безлимитным для большинства пользователей.

Те, кто успел переключиться на Smart+ и Ultra от МТС

До 13 апреля к подключению на старых условиях были открыты тарифы Smart+ и Ultra от МТС, в которых был безлимитный интернет. На сайте оператора в момент подготовки материала в описании тарифа Smart+ в заголовке стояло "6 Гб интернета", а в описании — "безлимитный интернет". В тарифе Ultra было указано, что в него включен пакет с 10 Гб.

Скриншот с сайта МТС.

Те, кто до 13 апреля успели переключиться на эти тарифы, еще стали обладателями безлимитного интернета от МТС в своем смартфоне, потому что для "старых" абонентов условия не поменяются.

Абоненты "Билайн" с тарифом "Можно все"

Но не все, а только те, кто подключил этот тариф до 4 апреля. С этого дня для новых абонентов он доступен с пакетом интернета 12 Гб.

Пресс-служба "Билайн":

Реальное потребление на этих (безлимитных - прим. altapress.ru) тарифах у подавляющей части клиентов фактически такое же, как на тарифах с включенными пакетами data-трафика. В текущей ситуации безлимитные предложения больше сдерживают дальнейшее развитие рынка: потребление интернет-трафика в общем объеме растет, при этом платят одинаково и активные юзеры, и те, кто пользуется мобильным интернетом мало.

Это происходит на общем тренде снижения голосового потребления и необходимости операторов инвестировать в инфраструктуру, которая сможет поддерживать растущие объемы интернет-трафика. Поэтому, на наш взгляд, в будущем рынок неизбежно придет к изменению модели ценообразования: от стоимости минуты - до стоимости единицы данных. Это даст возможность дифференцировать предложения для клиентов с учетом меняющихся привычек использования мобильной связи.

Нишевая "безлимитка"

Почти все операторы так или иначе предоставляют возможность использовать мобильный интернет без ограничений для популярных сервисов: соцсетей, месседжеров и других.

У Tele2 в новой линейке "Мой" в тарифы включен безлимитный интернет в соцсетях и месседжерах. То есть трафик, который генерируется в этих сервисах, не учитывается при расходовании включенных в тариф пакетов.

Кстати, тариф с безлимитным интернетом "Беспредельно черный" от Tele2 так и не был открыт к подключению в Алтайском крае. Он действовал с августа 2016 года в более чем 30 регионах, и представители компании заявляли о том, что планируют открыть его и в других территориях. 

У МТС открыты для подключения опции "Социальные сети", "МТС ТВ", "МТС Музыка" с безлимитным доступом к социальным сетям, телевидению и музыке соответственно. Однако в условиях опции "Социальные сети" говорится, что после расходования 10Гб интернета скорость будет ограничена до 512 Кбит/с.

Абоненты сотовой связи.
Михаил Хаустов

“Билайн" с 7 апреля запустил опцию "Безлимитные соцсети и музыка". В пресс-службе оператора рассказали, что она позволяет безлимитно, без расходования основного пакета трафика, пользоваться популярными соцсетями ("Вконтакте", Instagram, Facebook и другими) и слушать музыку в сервисах "Вконтакте", "Яндекс.Музыка", Zvook через официальные приложения без ограничений. Но ее действие не распространяется на видеофайлы в соцсетях и на переходы по внешним ссылкам. Она доступна к подключению на тарифах с абонентской платой более 300 рублей в месяц.

До 15 июня абонентам "Билайн" также доступна для подключения опция "Безлимитные карты". При ее активации во время использования официальных приложений "Яндекс.Карты", "Яндекс.транспорт", "Яндекс.Навигатор", Google Maps, 2GIS основной пакет трафика (по тарифам "Все" или опциям "Пакет интернета") расходоваться не будет.

У Yota есть опция "Безлимитные мобильные приложения", при подключении которой не расходуется трафик из основного пакета, когда абонент использует популярные соцсети и месседжеры — Telegram, Facebook, “Одноклассники", "Вконтакте" и другие. Опция подключается на месяц.

У "МегаФона" подобных предложений на данный момент нет.

Условно безлимитный интернет в роуминге

Путешествие автостопом.
vk.com/fuks021

Интересно, что для абонентов в международном роуминге, операторы все еще предлагают тарифы на мобильный интернет, которые называют безлимитными. Хотя "безлимитка" там в абсолютном большинстве случаев условная, потому что после расходования определенного пакета трафика, скорость интернета ограничивается.

Например, "Билайн" в апреле запустил услугу "Безлимитный интернет", где за определенную абонентскую плату в сутки предоставляется 100 Мб интернета на максимальной скорости. Аналогичные тарифные планы есть и у других операторов. Как говорится в исследовании Content Review, у Tele2 и МТС также можно подключить "безлимитный" интернет, скорость которого будет ограничена после использования 100 Мб.

А "МегаФон" предлагает безлимитный интернет только в одной стране — это Италия (с подключенной опцией "Безлимитная Италия") и скорость не ограничивает, то есть "безлимитка" полная. Для тех, кто выезжает в другие страны, оператор продает пакеты трафика.  

Факт

Сотовые операторы "большой тройки" и Tele2 ввели предложения с безлимитным интернетом в России в 2016 году. То есть они просуществовали всего около года или меньше.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость