Экономика

Квартиры, авто и женский гардероб: почем продается имущество алтайских банкротов

В первую рабочую неделю после Нового года было заключено несколько сделок купли-продажи имущества граждан-банкротов, в том числе недвижимости членов семьи известного в прошлом строителя Владимира Мудрика. Финуправляющие признанных банкротами граждан и предпринимателей, кроме недвижимости, продают на торгах автомобили и доли в уставном капитале, мебель, одежду и даже металлолом, принадлежавшие оказавшимся неплатежеспособными людей. Сколько это стоило?

Банкротство.
Банкротство.
СС0

Квартиры

По правилам банкротства граждан и предпринимателей (которых теперь банкротят, как физлиц, - правда, со своими особенностями), единственное жилое помещение и участки (если это жилье на них расположено), в конкурсную массу не входят и на торги не выставляются. Тем не менее, финансовые управляющие граждан-банкротов все же выставляют квартиры на торги — ясно, они у них не единственные.

12 января финансовый управляющий Никиты Мудрика, признанного банкротом, заключил договор купли-продажи доли в праве собственности своего "подопечного" на квартиру площадью 227,1 кв. метра в многоэтажном доме в Барнаула на ул. Никитина, 88.

Еще один алтайский вуз распродает свои помещения

В тот же день была продана вторая доля, принадлежавшая Людмиле Мудрик, которая тоже проходит процедуру банкротства. Цена одной доли на торгах составила 3,105 млн рублей, таким образом квартира была куплена за 6,2 млн рублей. Покупателем стала жительница Барнаула. Человек с такими же Ф.И.О. обозначен как руководитель стоматологического центра.

Месяцем раньше на торгах приобрели небольшую квартиру (30,3 кв. метра) в Барнауле на ул. Юрина, 263, собственником которой был банкрот Оник Алагян. Квартиру купил за 1 млн 95 тыс. рублей известный барнаульский юрист. Заявку на торги подал только он.

А у бывшего предпринимателя Валерия Андрющенко с молотка ушел недостроенный дом вместе с участком на ул. Липовая в Барнауле. Степень готовности дома — 96%, площадь 727,6 кв. метра. При начальной цене лота около 4,6 млн рублей покупатель заплатил за него 3,333 млн. Купила дом с участком жительница Барнаула, которая вообще нередко участвует в разных электронных торгах и нередко что-то покупает. В октябре СМИ сообщали, что она приобрела на торгах несколько объектов обанкротившегося "Сибэнергомаша".

Нежилые здания и помещения

Никите Мудрику принадлежала еще и небольшая гостиница на 12-м этаже дома на Комсомольском, 40 площадью 104,9 кв.метра. Накануне Нового года она тоже была успешно продана чуть больше, чем за 2,7 млн рублей. Гостиничку приобрел предприниматель из Шипуновского района.

На торги было выставлено и несколько лотов с имуществом, принадлежавшим Игорю Корчагину из Славгорода: нежилое здание в Славгороде общей площадью 1 054,3 кв.метров купил за 151 тыс. рублей житель Бердска.

Здание цеха станкостроения в Рубцовске площадью 2 767,3 кв. метров, которым владел предприниматель Олег Менькин, приобрел его земляк, рубцовчанин, за 1,64 млн рублей. Он же купил и здание с бытовыми помещениями (233,9 кв.метра) за 228 тыс.

Земельные участки

Участки, которые идут на торги, как правило, принадлежат бывшим предпринимателям. Пять участков того же Игоря Корчагина на территории Знаменского сельсовета и в районе Знаменки (все они — земли сельхозназначения) купила предпринимательница из Славгорода. По каким ценам? Например, участок в 228 310 кв. метров ушел за 24 тыс. рублей, площадью 157 189 кв.метров — за 17 тыс.

Фермер приобрел на торгах зерносклад и сельхозучасток в 1 тыс. кв метров у обанкротившейся руководительницы фермерского хозяйства из Топчихинского района Веры Уколовой, цена покупки - 148 тыс. рублей.

Но на продажу выставляют и земли, так сказать, простых граждан. Так, участок Марины Митиной площадью 571 кв. метров в садоводстве "Восток" продали на торгах за 160 тыс. рублей. Купила его жительница Прокопьевска, она была единственным участником.

Доли

21,4 % доли в уставном капитале ООО "Алтайская золотая вода", принадлежавшие Станиславу Мудрику, купил барнаулец за 2,14 тыс. рублей.

Доля Олега Менькина в уставном капитале Торгового дома "Рубцовский агрегатный завод" номинальной стоимостью 5 тыс. рублей ушла за 2 тыс., в ПКФ "Сталь" номиналом 2,5 тыс. рублей — за 1,4 тыс.

Бывший предприниматель Наталья Дробышева имела по 5% доли в фирмах "Иланд" и "Иланд плюс". Каждую долю продали за 12 тыс. рублей.

Автомобили

"Рено Меган" черного цвета 2006 года выпуска, принадлежавший Салижану Раимжанову, был куплен на торгах за 118,3 тыс. рублей, чуть раньше купили принадлежавший ему же белый "Мерседес-Бенц" 2011года выпуска, находившийся в залоге. При начальной цене в 437,5 тыс. рублей "мерс" продали почти за 1,4 млн.

Toyota RAV4 банкрота Закира Сагитова 2010 года выпуска приобретена за 885 тыс. рублей. А принадлежавший Андрею Бэру грузовик Freightliner Century (1999) ушел почти за 796 тыс. рублей.

С молотка ушел и Land Cruiser 200 (2010) за 1, 875 млн рублей, принадлежавший Наталье Дробышевой. А ее бортовой ГАЗ-3302 (2000) купили всего за 54,955 тыс. рублей.

Белый Ford transit connect (2011) экс-предпринимателя Евгения Ковальского купили за 390 тыс.

Предметы обихода

Вообще, в конкурсную массу, согласно закону, не входят предметы домашней обстановки и обихода. Но при одном условии: если они не являются предметами роскоши. Видимо, именно предметами роскоши счел финуправляющий шкаф и стол, принадлежавшие Дарье Мудрик. Они были проданы по 10 тыс. рублей. И за тыс. рублей была продана ее же плазменная панель.

ВТБ выставил на продажу гостиницу "Алтай"

А покупателем вещей Дарьи Мудрик стал житель Барнаула, который в базе судебных решений Алтайского краевого суда фигурирует как частный кредитор, ссужающий деньги гражданам. Кстати, банкротство Дарьи Мудрик завершено — теперь ни один кредитор не имеет права предъявлять к ней какие-либо претензии.

Не продают также вещи индивидуального пользования, если они, опять же, не отнесены к предметам роскоши. Но проданный на торгах целый женский гардероб — шесть сумок (например, сумки Piacere, Pimobetti), платья, сарафаны, джинсы, футболки, туники, пончо, юбки и т. п. (всего 69 единиц) - явно не был предназначен для индивидуального пользования. Принадлежали он обанкротившемуся предпринимателю из Бийска Сергею Урюпину.

Гардероб продали всего за 9 тыс. рублей.

Отходы

А в общем, на торги выставляют все, что можно продать по закону и что имеет смысл продавать. К примеру, финуправляющий Станислава Мудрика продал принадлежавшие этому гражданину остатки трех прицепов: три лота (весом 150, 200 и 2 тыс. кг). Покупатель нашелся: гражданин из Зудилово заплатил на них 1, 05 тыс., 1,4 тыс. и 14 тыс. рублей.

На продажу были выставлены и годные остатки автомобиля КрАЗ образца 1976 года (1 тыс. кг), которыми владел Даниил Мудрик. Их купил барнаулец за 7 тыс. рублей.

Судя по сведениям единого федерального реестра сведений о банкротстве, данные которого мы использовали в этом обзоре, в ближайшие недели на торгах будут продавать не менее интересное имущество.

Справка

Если имущество не было продано на торгах, кредитор может получить его в качестве отступного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость