Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

КВН в Барнауле есть!

"Есть ли КВН в Барнауле?" - могут спросить некоторые жители нашего славного города. Конечно, есть! В последние годы барнаульский КВН не просто существует, но и активно развивается. Он берет начало в вузах и школах города. В течение учебного года - с осени по весну - во многих учебных заведениях проходят кубки КВН, на которых выявляются талантливые ребята, творческие коллективы, которые затем принимают участие в общегородских мероприятиях или даже выступают за пределами Барнаула.

Осенью, после летнего затишья, мы снова можем видеть выступления городских команд КВН. Так, уже 15 сентября в рамках празднования Дня города одни из самых популярных коллективов Барнаула - "Явка обязательна" и "Пятое колесо" - развлекали молодежь своим шоу на площади Интернационалистов.

А с 1 октября в Алтайском госуниверситете начинается регистрация команд, которые в середине ноября выступят на четвертьфинальных играх кубка КВН АГУ. На городском уровне весной каждого года по инициативе мэрии Барнаула проводится "Кубок мэра", который в прошлом году выиграла задорная команда школы N 120 "Адреналин" - ветеран школьной лиги КВН.

Помимо традиционного "Кубка мэра" администрация Барнаула проводит и другие выступления команд КВН. Вот что рассказала Светлана Пантюхина, руководитель городского отдела по делам молодежи: "12 октября мы организуем концерт двух лучших кавээновских коллективов города - команд "Пятое колесо" и "Явка обязательна". Других выступлений в 2002 году мы организовывать не будем, потому что нужны сильные команды, на шоу которых пошел бы зритель, чтобы затраты хоть немного окупились. А сейчас таких команд только две".

Что касается деятельности вне Барнаула, то активно колесят по стране три команды. АГУшная "Явка обязательно" играет в одной из центральных лиг "большого" КВН; команда БГПУ "Пятое колесо" и шоу-театр "Калейдоскоп" (АГТУ) успешно добрались до полуфинала Новосибирской лиги. "Калейдоскоп" играет в полуфинале в сентябре, а "Пятое колесо" отправится в Новосибирск пробиваться в финал 9 ноября.

А вот одна из самых титулованных команд города "Явка обязательна" прошлой зимой ездила в Сочи, где участвовала в XIII международном фестивале "КиВиН-2002". Ребята в Сочи ничего не выиграли, но добились того, чего хотели: их заметили и пригласили в Воронежскую "лигу-старт", в которой начинали многие известные команды "большого" КВН. С февраля команда играет в Воронежской лиге, причем играет успешно: ребята вышли в полуфинал. После поездки в Сочи состав коллектива значительно изменился. Пришли молодые игроки, оставили команду "ветераны". В частности, покинул "Явку" капитан и довольно известный в среде барнаульского КВН человек - Алексей Авдеев, который решил сосредоточиться на преподавательской деятельности. Сейчас Алексей работает на кафедре налогов и налогообложения экономического факультета АГУ.

Теперь у "Явки" новый капитан - студент третьего курса географического факультета АГУ Павел Карнаухов, автор многих шуток и лидер агушной команды "Винегрет", выигравшей в этом году кубок университета. Кстати, 11 сентября Павел Карнаухов вернулся из Ельца Липецкой области, где проходила школа полуфиналистов Воронежской лиги КВН. Капитан барнаульцев получил задание на полуфинал, на который "Явка" отправится 21 октября, а также показал наброски сценария редакторам и обсудил организационные вопросы. Часть сценария для полуфинала "Явка" опробует на барнаульских зрителях на концерте 12 октября. Но наши читатели уже могут узнать пару шуток из этого выступления, которыми Павел Карнаухов с нами любезно поделился:

- Сложно стать фотомоделью. У них большой конкурс: семь ног на место!

- Говорят, когда Путин едет с визитом в другую страну, ему платят суточные. Кучма экономит и берет с собой еду. Лукашенко тоже экономит, поэтому ездит с Путиным.

"Явка обязательна" в последнее время подружилась с "Пятым колесом". Команды помогают друг другу. Иногда поделятся удачной шуткой, иногда посмотрят критическим взглядом на сценарий, предназначенный для выступления в их лигах. А 12 октября обе команды даже проведут совместный концерт. Вот что рассказал капитан "Явки" Павел Карнаухов: "Одной команды из двух мы делать не будем, но этот концерт можно назвать началом творческого объединения". То есть ребята будут друг другу помогать в творчестве, а выступать - все равно раздельно.

В общем, осенью нас ждет масса интересных КВН-событий: внутри- и межвузовские соревнования, состязания школьных кавээнщиков, фестивали и "Кубок мэра", сольные концерты и, конечно, гастроли "взрослых" команд КВН, которые по традиции проходят в театре музыкальной комедии. А командам "Явка обязательна", "Пятое колесо" и шоу-театру "Калейдоскоп" пожелаем успешно выступить и выйти в финалы своих лиг КВН!

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

"Горячая десятка" шуток прошлого сезона КВН

(осень-2001 - весна-2002)

1. Совет по дизайну квартиры. Туалет лучше обклеивать розовыми обоями, потому что розовый цвет расслабляет. А остальные комнаты жилища надо обклеивать черными обоями, потому что черный цвет напрягает и позволяет добежать до туалета. Главное - цвета не перепутайте!

("Явка обязательна", АГУ).

2. - Слышал я, Петр Петрович, вы новую кафедру наладили.

- Да, работаем потихоньку...

- Ничего себе, потихоньку! Да такого количества допнабора во всей России не сыскать!

("Явка обязательна", АГУ).

3. - Антон, ты добрый?

- "Добрый" - это сок. А я... Впрочем, "Я" - это тоже сок!

("Явка обязательна", АГУ).

4. Вспомним Олимпиаду в Солт Лейк Сити. Беспредел, да и только! У Ларисы Лазутиной отобрали золотую медаль! А также золотую цепочку и сережки...

("Сборная политеха", АГТУ).

5. - Мам, у меня завтра экзамен, я боюсь.

- Не бойся, я тебе помогу. Столица Таиланда?

- ...

- Столица Италии?

- ...

- Ладно, давай попроще, столица России?

- Мам, ты че тупишь, у меня завтра экзамен по химии!

("Явка обязательна", АГУ).

6. Мазь Вишневского, йод, зеленка... Твоя первая косметика!

("Адреналин", школа № 120).

7. - Артем, тебе уже пора знать правду.

- Что такое?

- Ты только не расстраивайся, но Винни Пуха нет.

- Не может быть! А Пятачок?

- И Пятачка нет, и Карлсона, и даже Деда Мороза...

- А кто вам это сказал?

- Кащей Бессмертный!

("Явка обязательна", АГУ).

8. Теперь через "Вестерн Юнион" вы можете послать не только деньги, но и своих друзей!

("Явка обязательна", АГУ).

9. Тяжело живется президенту России Путину. Дружишь с Украиной - Беларусь обижается. Дружишь с Беларусью - Украина дуется. В общем, как ни крутись, а без масла не обойтись!

("Явка обязательна", АГУ).

10. На нужды города выделено 150 тысяч рублей. 100 тысяч - на большие, 50 тысяч - на малые...

("Явка обязательна", АГУ).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии