Здоровье

Лекарственная недостаточность

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.

К 18 июня цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в Алтайском крае повысились на 9%, а не относящиеся к этому списку — почти на 13% по сравнению с показателями декабря прошлого года.

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.

Несмотря на рост цен, владельцы аптек отмечают: средний чек с начала года существенно снизился. Например, владелица сети "Аптечка" Светлана Калашникова рассказывает, что эта сумма стала меньше примерно на 40%. При этом клиенты не только отказываются от оригинальных препаратов в пользу дженериков, но и вообще не покупают лекарства. Из-за кризиса люди все чаще начинают лечиться народными способами.

Проблему доступности лекарств могли бы решить не зависящие от курса доллара отечественные таблетки, но сейчас из-за того, что 90% лекарственных субстанций производится за границей, они зачастую ненамного дешевле зарубежных аналогов.

О проблеме известно всем. И вроде бы способ ее решения уже придумали. Стратегия развития фармацевтической промышленности "Фарма 2020", принятая еще в 2008 году, предполагает увеличение доли лекарственной продукции отечественного производства до 50% от общего потребления, а фармсубстанций на территории России должны производить такое количество, которое обеспечит выпуск 50% лекарств и не менее 85% по номенклатуре из списка стратегических.

Сейчас мы уже переступили экватор реализации этой программы. Вроде бы цифры должны обнадеживать. Согласно отчету, который глава Минпромторга Денис Мантуров представил в середине июня, 601 позиция, или 26% от всех позиций промпродукции, по которым ведется работа по импортозамещению, приходится на фармацевтическую промышленность. По данным ведомства, к маю 67% из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств производились в России.

И аптеки нашего региона отмечают, что российских таблеток на их полках стало действительно больше, особенно после скачка курсов валют: оптовики отказываются от зарубежных лекарств в их пользу. В целом ассортимент за последний год изменился примерно на 30%.

Только пока, по словам представителей аптечного бизнеса, качество этих лекарств не всегда удовлетворяет их клиентов. Лекарства, произведенные в нашей стране, зачастую на поколение ниже зарубежных аналогов. От выпуска некоторых зарубежные фармкомпании уже отказываются, а отечественные только приступают.

Покупатели в такой ситуации предпочитают лечиться скорее сборами и отварами трав, чем нашими дорогими и не всегда эффективными препаратами. И все чаще главными лекарями становятся йод и зеленка.

В ближайших номерах мы подробно проанализируем, как влияют процессы, происходящие на рынке, на аптечный бизнес. А также попытаемся разобраться в ситуации, которая сложилась с обеспечением жителей края лекарствами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость