Потребитель

"Леруа Мерлен" выдавливает с барнаульского рынка местных предпринимателей

Приход на рынок Алтайского края федеральных сетей порой негативно сказывается на местных компаниях и в целом регионе. Так, по словам Юрия Ряполова, председателя Координационного совета предпринимателей при администрации города, из-за французского магазина "Леруа Мерлен" рынок строительных и отделочных материалов Барнаула теряет местных продавцов, а в местный бюджет поступает меньше налогов.

В Барнауле открылся первый магазин "Леруа Мерлен".
В Барнауле открылся первый магазин "Леруа Мерлен".
Анна Зайкова, altapress.ru

Юрий Ряполов,
председатель Координационного совета предпринимателей при администрации города:

"Леруа Мерлен" постоянно мониторит цены в строительных магазинах города и корректирует свои ценники, сокращая их примерно на 5%. Плюс они проводят грамотную политику продвижения и активно работают с покупателем. В результате с рынка уходят местные продавцы: как мелкие, так и достаточно крупные. В их числе, "Прораб" и другие игроки. С одной стороны, для покупателей это хорошо, они экономят. Но есть другая сторона — продаж своей продукции лишаются алтайские производители строительных и отделочных материалов и других товаров, потому что на полках "федералов" представлена преимущественно продукция других регионов и стран. Тот же "Леруа Мерлен" в прошлом году в числе товаров местного производства в продаже имел только саженцы. А именно здесь создается добавленная стоимость товара, рабочие места и налоги в местный бюджет.

Да и в конечном счете ни к чему хорошему это не приведет. Думаю, все хорошо помнят пример из 90-х с окорочками. Сначала иностранные поставщики низкими ценами "убили" всех российских конкурентов, а затем взвинтили цены. На мой взгляд, было бы правильно на уровне федерального законодательства обязывать федеральные и международные сети иметь на своих полках хотя бы 20-30% продукции местных производителей. Пока эта практика основывается только на доброй воле самих сетей.

Напомним, что с рынка строительных и отделочных материалов уходит "Прораб", который принадлежит федеральному холдингу "Домоцентр". Здание торгового центра на пр-те Космонавтов 8/2 выставлено на продажу. Собственник уже снизил цену предложения почти на 200 миллионов рублей. Еще в начале августа объект стоил 495 миллионов.

Тем временем "Леруа Мерлен" готовится открыть в Барнауле еще один свой магазин. Здание для него строят на Правобережном тракте. Как ранее сообщал altapress.ru, ввести его в эксплуатацию планируют в первом квартале 2017 года.

Справка

Первый "Леруа Мерлен" удачно стартовал весной 2015 года около ТРЦ "Арена". Через несколько месяцев сеть начала строить второе здания на Правобержном тракте. Представители французского ритейлера не дают комментарии относительно планов на объект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость