Спорт

Лига "Г", дачное многоборье и биатлон на вертолетах

Дачное многоборье.
Дачное многоборье.
Юрий Красильников

По данным администрации Барнаула, в 2009 году на пятую часть процента выросла доля барнаульцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Интересно, насколько велик вклад в этот рост внесли "новые виды спорта" типа гонок на собаках, ножевых боев и им подобных?

Очевидно, что спорт давно превратился в шоу, элемент политики, бизнес… Кто-то на спорте делает деньги, кто-то имя. Затраты на то, чтобы поднять классические гимнастику, легкую атлетику, футбол, хоккей огромны, в сравнении с только что выдуманными видами спорта. А вот результаты "молодых спортов" звучат внушительнее, судите сами: на "наши собрали почти все медали только что утвержденного Чемпионата России пог чему-то новому" потрачены копейки, в сравнении с содержанием ДЮСШ и команд мастеров уровня "не выше лиги Г". Вот и задумались мы с приятелями, попивая на даче пивко, а не выдумать ли свою федерацию спорта?

Программа развития нового вида спорта (типовой проект):

  • найти или выдумать вид спорта, которым в крае никто не занимается,
  • провести несколько соревнований (Чемпионаты и Кубки края, города, района),
  • по очереди позанимать призовые места (если пять-шесть человек пять-шесть раз в год соревнуются, то можно с очередью не заморачиваться, – пусть останется спортивный принцип),
  • через год всем стать кандидатами и мастерами спорта,
  • начать кампанию "популяризации и развития".

Цель всей этой возни – тупо бабло и пиар.

В других регионах найти друзей-знакомых-родственников, что бы они такой же спорт организовали у себя, и будем ездить друг к другу на турниры (под это дело опять же проще будет выпросить денег). Только много друзей на начальном этапе не надо – мы можем не успеть стать такими великими, что бы нам "валило реальное бабло, а не опилки", что бы мы могли сами правила менять, когда нас кто-то выигрывать начнет, что бы при создании всероссийской федерации без нас не обошлись бы.

Главное – какой спорт выбрать?

Может быть, футбол или волейбол, по колено в воде или в грязи, – очень интересная игра. С журналистами опять же проблем не будет – им только пресс-релизы рассылай, они и рады будут, а кто поглупее и потрудолюбивее, – те сами прибегут, да еще и с фотографом.

Можно попробовать шахматы смикшировать с чем-нибудь, по примеру шахпонга. Типа экстремальные подводные (подледные) шашки или винные шахматы, где фигуры соперника не "едят", а пьют, ведь фигуры – рюмки с крепким напитком. За одну партию можно по 15 стопок употребить а потом еще и овертайм разлить. "Чемпионат России по марафонским зимним винным шахматам на открытых площадках" – звучит?! Спонсоры хорошие могут найтись, хотя и конкуренция может возникнуть, ведь многие подобным образом закаляются…

Можно какой-нибудь нерусский народный спорт адаптировать, типа айкидо с косами, ухватами или вилами. Из этого должно получиться красивое шоу, и на праздниках вроде Дня города выступать, а нам администрации всякие деньгами помогать будут и в спорткомплексы для тренировок пускать.

С этой точки зрения лучше на краевых мероприятиях выступать. "Кубок губернатора Алтайского края по гонкам с горы за сырной головкой" – звучит?! В Европе где-то есть подобные состязания, значит, наш Алтай с еще какой-нибудь очередной нужной провинцией подружиться сможет, а соревнования стать международными.  Я думаю, что пиарщикам губернатора это понравится – им лишь бы про сыр и край было. И деньги на это дело, мне кажется, найдутся – их в разы меньше надо, чем для "Динамо" или "Алтая". Лучше "Коммунальщик" с новым стадионом подождет, на отчетах это не скажется, а вот гоночно-сырную трассу соорудить – дело громкое будет, для нашего края значимое. Сложилось у меня в последние годы такое мнение, что  и про сыр не обязательно – краевым пиарщикам хоть прыжки в костер, лишь бы имени земляка и на призы губернатора. Только названия турниров меняй: Кубок Шукшина, Титова, Калашникова…

А, наверное, лучше всего многоборье выдумать, какое-нибудь якобы народное, но, в то же время, в котором правил пока нет. "Пляжно-дачная спартакиада" - звучит?! Туда бы вошли традиционные распитие пива (спринтерское и марафонское), раздувание углей, прыжки через мангалы, бои вениками в бане, прыжки с товарищей (броски товарищей) в воду, метание камней (или стрельба) по бутылкам, игра в карты или в нарды с бодуна; опять пиво на скорость и на выносливость, опять прыжки и метания… Соревнования по дачному многоборью должны длиться с пятницы по воскресенье. По типовым традициям алтайских федераций выдуманных видов спорта, турниры-междусобойчики надо проводить не менее четырех раз в сезоне. В зимнем варианте дачного многоборья можно проводить художественный бросок в сугробы или биатлон на снегоходах, а для vip-персон – биатлон на вертолетах. Этот спорт, вроде бы, уже кто-то пытался развивать, и, как я слышал, что-то не пошло дело, – так прочно в "лиге Г" застряли, что оттуда не выбраться.

Может, уважаемые читатели, вы нам еще чего посоветуете? Не в футбол же играть, в самом деле, в него уже больше ста лет во всем мире играют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость