Жизнь

Лошадей научили общаться с людьми с помощью знаков

Научные сотрудники Норвежского ветеринарного института провели интересный эксперимент, который показал, что лошади и люди могут вполне понимать друг друга.

Лошадь.
Лошадь.
Анна Зайкова

В разную погоду их выпускали из загонов, давали возможность оценить состояние окружающей среды и подводили к табличкам с символами, повешенным на забор. Животное подходило к табличкам и касалось одной из них мордой.

Разработчики методики учили лошадей кивать головой в сторону горизонтальной черной полосы, которая являлась своеобразным знаком, если им холодно и их нужно накрыть покрывалом. Если же покрывало нужно было снять, то животные должны были кивнуть в сторону вертикальной линии. Если менять ничего не нужно, то лошадь должна была "показать" на пустой знак.

В итоге за две недели удалось обучить такому "языку жестов" 23 лошади. На тренировки тратили всего по 10-15 минут ежедневно в течение двух недель. Вознаграждением за понимание была сладкая морковь - рассказывает "Моя планета".

В перспективе эти животные могут освоить гораздо больше символов и общение станет еще продуктивнее. Не секрет, что многие люди, которые постоянно занимаются с лошадьми, уже сейчас умеют интуитивно "переводить" их фырканье и ржание. Но система символов более универсальна, так как поможет животным общаться с разными людьми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость