Потребитель

Фотофакты. Как барнаульский производитель светильников готов вывести из тьмы весь Алтай

Почти 100 лет назад Герберт Уэллс написал серию очерков "Россия во мгле". "С тех пор ничего не изменилось: страна по-прежнему во мгле", — говорит бизнесмен Николай Кузнецов, основатель барнаульской компании "Силэн-Лед", которая пять лет назад занялась производством светодиодных светильников. Если в его словах и есть преувеличение, то не такое уж большое: не освещены огромные территории городов и сел. Собеседник altapress.ru утверждает: компания готова подключиться к решению этой задачи. Он рассказал, что для этого нужно.

На производстве "Силэн-Лед".
На производстве "Силэн-Лед".
,

— Николай Александрович, семь лет назад в интервью газете "Ваше дело" вы рассказали, что будете развивать бизнес, связанный с энергосбережением. Идея реализована. С чего стартовали?

— Мы начали с создания энергоаудиторской компании. Энергоаудитор выявляет узкие места в потреблении ресурсов, говорит, как это изменить, рассчитывает сроки окупаемости всех мероприятий. Мы сделали энергоаудит многих объектов — краевой больницы, совхоза "Промышленный", "Горэлектротранса". Но, как все у нас в России, хорошее начинание превратилось в фарс. На первых этапах в крае все делали добросовестно. А потом появились фирмы, которые стали работать так: ты мне 30 тысяч, я тебе отчет, и на этом разбегаемся.

— То есть получилось, что на рынок пришли недобросовестные компании, а вы набрали профессионалов?

— Конечно. Им же надо платить, это серьезные люди... Ну а самое главное — государство не стало делать энергоаудит госкомпаний, имущества Минобороны, зданий ФСБ, УФСИН. В общем, для нас эта деятельность вскоре потеряла смысл. Мы начали искать, что еще можем делать. К этому времени светодиоды только начали развиваться. И мы решили предлагать замену освещения на современное. Набрали коллектив. Пять лет ездили на все международные выставки, учились, искали новое, набивали шишки.

— Какой ваш проект в этом направлении был первым?

— Нас поддержал "Алтайавтодор" — мы модернизировали освещение нового моста в Барнауле. На этом проекте мы получили свой первый негативный опыт: сгорели все светильники, которые мы привезли из Китая. Внешне они были совершенно нормальные. Сейчас-то мы понимаем: они были сделаны так неправильно, что не могли не сгореть. Мы все заменили за свой счет. Но после этого удара сказали себе: больше китайское не возим.

На производстве "Силэн-Лед".
,

Берем все лучшее

— Поясните, чем именно сейчас занимается ваша компания?

— Мы разрабатываем, конструируем, комплектуем и изготавливаем светодиодные светильники на базе нашего инженерного центра. У нас закуплено оборудование, необходимое для всех операций. Сейчас в компании произошло знаменательное событие: мы завершили изготовление каталога. В него включено 250 образцов того, что мы можем выпускать и уже выпускали. Готовы закрыть все позиции — внутреннее освещение, наружное, специальное, любое. За этим каталогом стоит титанический труд нашей команды — разработка документации, регламентов, описание техпроцессов.

— Можно ли назвать ваше производство сборочным?

— Нет. Мы разрабатываем проект корпуса светильника, отправляем его на завод в Татарстан, где по нашим чертежам его делают из алюминия, потом присылают нам. А сначала все модели светильников делаем из пластика с помощью 3D-принтера.

— А где теперь вы берете то, что светится?

— Светится кристалл — диод. Закупаем их у корейцев, у американцев. Американцы — это наши партнеры, несмотря на санкции. Какое-то время назад мы сконструировали уличный светильник и отослали его в их лабораторию. Они его разобрали на все составляющие, проверили, дали нам заключение на 39 страницах и разрешили ставить их марку.

Оптику — линзы для рассеивания света — везем из Финляндии. Электронные механизмы — из Тайваня. Для наших светильников мы берем все, что в мире выпускается лучшего. Сегодня вышло — через месяц оно у нас. Мы всегда говорим: нас можно повторить, но превзойти невозможно.

— Качество светильников зависит только от комплектующих?

— Это одна часть, но не самая важная. Качество — это, во-первых, правильно разработанная проектная документация на сам светильник. Во-вторых, технологическая дисциплина. Если положено нанести паяльную пасту восемь микрон (с ее помощью к плате припаивается светодиод), надо ее нанести восемь микрон. И, в-третьих, последующий контроль — нудная, ежедневная работа.

На производстве "Силэн-Лед".
,

Экономия и окупаемость

— Какую максимальную экономию получают при замене освещения на светодиодное?

— Снижения расхода как минимум вдвое мы добиваемся всегда. Вопрос в том, как быстро окупятся затраты.

— В 2016 году ваш энергосервисный контракт по освещению Белокурихи занял призовое место на всероссийском конкурсе по энергосбережению. Такой контракт — отличный вариант для городов и сел: вы за свой счет меняете им освещение, а они расплачиваются с вами из экономии. Муниципалы охотно идут на это?

— Кроме Белокурихи у нас есть действующие контракты с двумя деревнями в Подмосковье, заканчиваем работу с третьей. Вели переговоры и с властями Бийска. А пока вели, власти нашли внебюджетные источники, купили чужие светильники и повесили их на свой коммунальный мост. Насколько мне известно, они через год сгорели. Но от энергосервисных контрактов мы пока вообще отказались.

— Нет нужных законов или власти не понимают своей выгоды?

— Нельзя модернизировать какой-то кусочек, не меняя всего остального. Сети эксплуатируют электросетевые компании, и каждый раз, когда из-за плохих сетей светильники выходят из строя, надо доказывать, что послужило причиной, ехать на место, создавать комиссию, а потом еще формировать судебную практику.

Еще один момент: неучтенное подключение. Мы сейчас имеем систему, которая позволяет дистанционно отслеживать потребление. И в Белокурихе мы видели всплеск потребления в праздники, когда там подключали иллюминацию. Это тоже влияет на наши доходы и окупаемость.

На производстве "Силэн-Лед".
,

Честные торги

— Кто ваши заказчики, для кого работаете?

— Предприятия, в том числе сельскохозяйственные, часто, например, устанавливают светодиодное освещение в коровниках, свинарниках. В этих помещениях была проблема защиты светильников от аммиака — он "съедает" обычный цоколь. А у нас корпус сделан из анодированного алюминия, который не так подвержен воздействию. Плюс мы защитили все контакты, залили их силиконом. За эти пять лет мы установили в помещениях более 70 тыс. светильников и более 3 тыс. — для освещения улиц.

— Считается, что бизнес могли бы поддержать тендеры, об этом сейчас на самом высоком уровне говорят. Вы в них участвуете?

— Еще в 2011 году мы выиграли замену освещения в Санкт-Петербурге. Но нас даже не допустили до работы. А как в Барнауле проводят торги? Вот все восхищаются лестницей на гору, освещение сделала фирма "Галат". Мы тоже хотели в этих торгах участвовать. Но в документах указали срок исполнения контракта пять дней. 140 светильников с прокладкой кабеля и установкой опор. Это нормально?

— Какой объем средств вы вложили в этот новый вид бизнеса?

— Основные расходы были на помещение и оборудование, и думаю, что более 50 млн рублей уже потратили. А нужно вложить еще больше. Сейчас у нас в работе три серьезных проекта. Мы над ними много работаем и думаем, куда двигаться дальше. Определенный уровень достигнут — надо принимать какое-то ключевое решение.

На производстве "Силэн-Лед".
,

Патриоты и поступки

— Если вновь вернуться к интервью семилетней давности, то вы тогда говорили: в обществе разрушена система ценностей, новой ценностью мог бы стать действенный патриотизм. Теперь принята программа патриотического воспитания. Как вы думаете, идет ли движение в нужном направлении?

— Быть действенным патриотом — это совершать действия, свидетельствующие о твоей любви к Родине. Любой твой поступок должен оцениваться с этой точки зрения. Любой. Свидетельствует ли о любви к Родине строительство Игорем Сечиным яхты? Нет, конечно.

Если бы он сказал: ну все, у нас в стране нет ни голодных, ни брошенных стариков, ни детей, не осталось детских домов, могу себе позволить яхту, потому что всю жизнь о ней мечтал. Но когда страна не ухожена, люди реально испытывают страдания... Почему мы собираем деньги на лечение детей, а кто-то покупает яхту? Можно же таким образом установить налоги, чтобы у них не было бы такой возможности.

Или вот другой вопрос: почему банки получают огромные прибыли, а реальный сектор нет? Должно же быть наоборот. У нас все поставлено с ног на голову. Те люди, которые стоят во главе государства, должны правильно настроить систему.

— Патриотизм — понятие размытое. Нет ли опасности, что мы породим беззаконие?

— Надо вызывать людей на большое жюри, где они должны были бы объяснить, что заставило их не выдавать лицензию, почему они мурыжили пенсионера, почему поставили срок исполнения контракта пять дней. А сейчас кому можно пожаловаться? Сейчас говорят: идите в суд. Нужно вернуть моральный разбор поступков.

— На каком уровне это можно было бы организовать?

— Только на государственном. Это может не распространяться на обычного человека, он может не любить Родину, это его право. Но если ты госслужащий, работаешь в правоохранительных органах, получаешь деньги налогоплательщика или занимаешь должность в госкомпании, ты обязан быть действенным патриотом. Можно не наказывать уголовно, но, если человек совершает поступки, не свидетельствующие о его любви к Родине, он не имеет права там находиться.

Николай Кузнецов.
Анна Зайкова

Специальный вопрос

— Первое место на конкурсе по энергосбережению получил ваш проект модернизации освещения в торговой сети "Мария-Ра". Такой крупный заказчик — мечта. Как вы его убедили с вами работать?

— Можно сказать, судьба помогла. Мы благодарим Евгения Ракшина за то, что он нас поддержал на этапе становления. Изначально наша компания была в "Марии-Ра" монополистом. Потом они пригласили томскую фирму, а теперь у них четыре такие компании.

О чем еще рассказал собеседник

О взаимодействии с б­анками

— По условиям энергосервисного контракта мы вкладываем свои средства. Но мы же не бездонные. Оптимальный для нас вариант такой: я, имея стабильный денежный поток, прихожу в банк и прошу — профинансируйте следующий контракт. Я пришел в Сбербанк. И что вы думаете? Они сказали, что этого не могут. Тупиковая ситуация.

О цене устойчивости

— Для работы светильников требуются определенные условия. Например, если на опоре ЛЭП, где мы устанавливаем светильник, нет заземления, то из-за удара молнии он сгорает. Можно создать светильник, устойчивый ко всему. Но он будет стоить баснословно дорого. А наша задача — не сделать люстру за миллион, а вписаться в экономику.

На производстве "Силэн-Лед".
,

Досье

Николай Александрович Кузнецов родился в Бийске 22 мая 1954 года. Окончил Алтайский политехнический институт по специальности "инженер-строитель" в 1978 году. Начал бизнес с момента организации компании "СИЛЭН-Континент" совместно с изобретателем Юрием Лебедевым. В период приватизации стал основным акционером завода "Трансмаш". После продажи акций начал развивать группу компаний "КДМ", которая владеет ТЦ "Столичный", Alexander House, УК "КДМ". Основной бизнес — светодиодный: компания "Силэн-Лед". Годовая выручка компании — порядка 100 млн рублей в год. В инженерном центре работают 15 человек, при крупных заказах штат увеличивается. Хобби Николая Кузнецова — горные лыжи, все игровые виды спорта. Женат, пятеро детей.

Цифра

Более 50 млн рублей инвестировал бизнесмен в свой стартап.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость