Спорт

Люди-батарейки

Надежда Кириллова.
Надежда Кириллова.

Так сложилось, что в последние недели сразу несколько совершенно разных людей, с которыми приходилось общаться, заявили мне, что у нас — вчерашних студентов, а теперь дипломированных специалистов — нет мотивации. Они, работодатели, уже привыкли к соискателям без опыта и знаний, но гораздо страшнее, когда у молодого поколения они не видят интереса к работе.

А по-моему, проблема не только в поколении. Ведь этим интересом всегда можно заразить, зарядить другого, как батарейку, тем, что у тебя в избытке. Не знаю, особенность ли профессии это, или мне просто повезло. Но с тех пор, как я решила стать журналистом, меня всегда окружают увлеченные своим делом люди, которые за годы работы не только не потеряли интереса к тому, чем занимаются, но и всегда готовы помочь другим этот интерес найти.

Вот на прошлой неделе была в гостях у известного алтайского журналиста, основателя газеты "Алтайский спорт" Валерия Лямкина. Поводом для встречи был выход его новой книги об алтайском футболе. Это уже седьмое издание в серии "Легенды алтайского футбола". Седьмое за семь лет. Вообще, это 14-я его книга об алтайском спорте и, как говорит сам автор, далеко не последняя, взятый темп он собирается держать и дальше. В подтверждение своих слов Валерий Николаевич показывает фотографии и делится планами — уже начал собирать материал для новой книги.

Если кто-то на этих словах скептически ухмыльнулся: мол, что можно писать о местном футболе в семи книгах, скажу вам — можно. И не высасывать из пальца (такие мнения от не читавших книги тоже слышала), а с увлечением рассказывать о любимом деле. Вот вы, например, помните, что в этом году исполняется не только 100 лет с начала Первой мировой войны, но и столько же с зарождения алтайского футбола? Хотели бы узнать подробности первого футбольного турнира, прошедшего в Барнауле в 1915 году, который выиграла команда пленных чехов? Слышали ли когда-нибудь, что первые, еще непрофессиональные матчи проходили на Демидовской площади? Тогда играли "шесть на шесть", а если мяч попадал в столп, то игра останавливались и возобновлялась штрафным ударом. Вот такие особые барнаульские правила.

Думаю, об этом интересно будет прочитать и тем, кто так страстно футболом не увлекается. Как интересно будет и поразглядывать архивные фото переполненного стадиона "Локомотив", познакомиться с интервью брата экс-капитана сборной России, игрока барнаульского, а затем московского "Динамо" Евгения Смертина.

Для тех же, кто болеет футболом, кто в детстве "играл в Брыкина и Федулова", как пишет Лямкин, эта книга — просто кладезь. Здесь есть и турнирные таблицы первенства СССР по футболу, в котором участвовал барнаульский "Темп" в 1962 году, и подробные описания матчей, и еще много всего.

Рядом с такими людьми ты и сам обязательно заряжаешься и заражаешься. Идешь от них, держа в руках подаренную книгу, и самому хочется что-то сделать.

И если вам не хочется сегодня работать, отложите дела и попробуйте тоже почитать эту книгу, может, и вы заразитесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость